«Разумные от народа»: в Омске прошла конференция о беспилотниках

В четверг, 24 ноября, в Омске прошла всероссийская конференция по обмену опытом в сфере создания передовых российских беспилотных летательных аппаратов «Разумные от народа». Наш город таким образом стал лишь одной из её площадок по стране.

«Разумные от народа»: в Омске прошла конференция о беспилотниках
Конференция прошла в ОмГТУ. Фото предоставлено компанией "Транспорт будущего"

В четверг, 24 ноября, в Омске прошла научно-техническая конференция о беспилотниках «Разумные от народа». Организатор события - российский разработчик БПЛА Hi-Fly – компания «Транспорт будущего» из Белгородской области. Конференция прошла в «Точке кипения» ОмГТУ и собрала вместе представителей инженерно-технического сообщества, профессиональных авиаторов, любителей авиации и БПЛА.

В своем вступительном слове проректор по научной работе и инновационной деятельности ОмГТУ Василий Фефелов отметил важность сотрудничества регионального технического вуза с инновационным предприятием, занимающимся созданием и производством беспилотников в России.

Далее перед собравшимися выступил руководитель конструкторского бюро проекта Hi-Fly, выпускник Омского государственного аграрного университета, Павел Дрюпин, работающий в компании «Транспорт будущего» с 2018 года. Он рассказал о том, как развивается проект, о создании и испытаниях двух первых моделей Hi-Fly (аэротакси и многоцелевой грузовой дрон), о перспективных беспилотниках R-серии (их разработка сейчас ведется), о том, какими видят свои продукты разработчики. Также Павел Дрюпин отметил, что на предприятии уделяется большое внимание условиям труда и качеству жизни сотрудников, продемонстрировав уже реализованные проекты по строительству нового жилья и зоны отдыха для специалистов.

В качестве экспертов на мероприятии присутствовали основатель медиаресурса «Техносфера. Россия» Евгений Белкин и руководитель учебно-методического центра «Сибирская авиабаза» Сергей Балябкин. Они побывали на производстве беспилотников Hi-Fly недавно, 10-11 ноября года и поделились своими позитивными впечатлениями об увиденном. Также Белкин рассказал о более чем вековой истории авиации в Омске, акцентировав внимание на богатых традициях авиастроения и эксплуатации воздушных судов в регионе.  

Важной составляющей конференции стало проведенное на ней награждение будущих инженеров, участвовавших в открытом конкурсе по решению технических задач, предложенных разработчиками БПЛА. Это три омича - Максим Гвоздев, Георгий Бакланов и Ильнур Исмаилов. Все они получили по 50 000 рублей за свои идеи от компании и были приглашены на научно-производственную площадку проекта Hi-Fly в Белгородской области.

В целом мероприятия всероссийской конференции проходят в Омске, Томске, Самаре и Ульяновске в ноябре-декабре. Цикл завершится финальной встречей победителей конкурса и любителей авиации из регионов России на площадке разработчика Hi-Fly в Белой Веже в Белгородской области 16-18 декабря этого года, сообщила компания «Транспорт будущего».

Ранее «МК в Омске» писал, что первый омский ноутбук готовится к предсерийному производству для нужд госкомпаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру