В Омске учёные назвали проблемы при общении пациентов с врачами

Учёные ОмГУ имени Ф.М. Достоевского исследуют проблемы, которые возникают при общении врачей и пациентов. О промежуточных их итогах исследований рассказала зафкафедрой теоретической и прикладной лингвистики ОмГУ Оксана Иссерс.

В Омске учёные назвали проблемы при общении пациентов с врачами
Фото: Густаво Зырянов

Были проведены два пилотных исследования, которые выявили целый спектр проблем в данном направлении.

«Мы смотрели отзывы пациентов о медицинских услугах на специализированных сайтах, на сайтах коммерческих и государственных медучреждений. Оказалось, что наиболее часто пациенты называют следующие причины возникновения проблем общения: информация передана недостаточно ясно, не в полном объеме, врач выбрал не тот языковой код», - рассказала Оксана Иссерс «Омскинформу».

Серия глубинных интервью с врачами, в свою очередь, показала, что врачам сложно работать с категорией так называемых образованных пациентов, которые доверяют информации из интернета или других источников. Такие люди зачастую начинают спорить с медиками. Другие же сообщают избыточную информацию, переходят в разговоре с врачом на иные темы.

Собрав и обобщив весь материал, омские учёные поймут, какие знания об особенностях употребления языка в коммуникации с пациентами понадобятся медикам. Прикладная же задача – перевести научные знания в сферу обучения будущих врачей и специалистов.

Ранее мы писали о том, что учёные ОмГАУ разработали и запатентовали способ производства желейного мармелада с повышенной пищевой ценностью и низким гликемическим индексом. Это лакомство могут есть даже диабетики. В качестве подсластителя в этом мармеладе используется сироп топинамбура, а роль натурального красителя и ароматизатора выполняет сироп княженики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру