Набережная Иртыша в Омске будет самой протяженной в Евразии

Набережная Иртыша в Омске будет самой протяженной в Евразии

Губернатор Омской области Александр Бурков в велоинтервью рассказал о том, как преобразится набережная Иртыша. По проекту, реализация которого займет около пяти лет, планируется создать 11 мест притяжения для омичей на самой протяженной 15-километровой набережной в Евразии.  Озвучена и стоимость работ: они оцениваются в 7,3 миллиарда рублей.

И хотя на сегодняшний день набережная Иртыша пользуется огромной популярностью у омичей, необходимо еще многое сделать для ее обустройства. Одной из первостепенных задач является разделение велосипедной и пешеходных зон. 

В интервью прозвучала масса интересных и масштабных предложений. Так, одним из мест притяжения может стать район бульвара Победы:  есть предложение сделать здесь музыкальный фонтан на воде. Под мостом, на самом берегу реки, по мнению главы региона, можно организовать летнюю сцену – место притяжения молодежи. Рыбакам Александр Бурков предлагает устроить удобную террасу.  В продолжение улицы Чокана Валиханова можно построить парящий над водой мост, подобный тому, который украшает парк Зарядье в Москве.

В перспективе  и глобальная реконструкция пляжа, строительство искусственных водоемов с очищенной речной водой, но для этого необходимы инвесторы. Проведение подобных мероприятий послужит толчком к развитию водного транспорта. По мнению главы региона, в Омске должны быть современные прогулочные теплоходы, которые в перспективе могли бы использоваться как общественный транспорт.

В разговоре была затронута и тема строительства пешеходного моста через Омь, от бывшего речпорта до  Омской крепости.

В рамках федеральной программы уже второй год благоустраивается Советский парк. В 2021 году планируется приступить к преображению «Зеленого острова». Напомним, что эти работы будут оплачены из бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру