Чиновники мэрии Омска объяснили скандал со сносом вязов под видом тополей

Инцидент случился накануне в городке Нефтяников. Сейчас объясняют, что в августе прошлого года в мэрию поступали обращения граждан.

Чиновники мэрии Омска объяснили скандал со сносом вязов под видом тополей
Фото: Татьяны Масленниковой

Департамент городского хозяйства мэрии Омска предоставил «МК» в Омске» официальный комментарий о ситуации с кронированием деревьев возле дома №16 на проспекте Мира, о которой сообщалось накануне.

Напомним, председатель совета дома Татьяна Масленникова пожаловалась, что проводилось не только кронирование, но и снос, да ещё и в решении городской комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зелёных насаждений вязы у дома назвали тополями. Никаких тополей там нет.

«Необходимость проведения работ по санитарной обрезке сухих ветвей вязов, расположенных по ул. проспект Мира вблизи дома №16, была рассмотрена в связи с обращением граждан, поступившим в августе 2020 года.

В обращении говорилось о том, что ветви дерева нависают над пешеходным тротуаром и задевают балконы дома. Чтобы предотвратить возможные опасные ситуации, которые могут возникнуть вследствие неблагоприятных погодных условий (сильных порывов ветра, обильного снегопада и т.п.), заявительница попросила спилить часть кроны. Иначе, в случае падения, ветви могли повредить окна квартир, нанести травму пешеходам», - сообщили чиновники.

В связи с обращением, добавили в ведомстве, в сентябре того же года специалисты ДЭУ Советского округа провели обследование деревьев на проспекте Мира вдоль дома №16. Деревья здесь являются старовозрастными, соответственно была необходимость в обновлении кроны, удалении сухих веток, а также в обеспечении безопасности для пешеходов и жильцов рядом расположенного дома. По итогам обследования деревьев был составлен акт, однако специалист при заполнении документа допустил ошибку в наименовании породного состава деревьев.

«В дальнейшем работы по санитарной обрезке деревьев на улице проспект Мира 16 были рассмотрены и согласованы комиссией Администрации города Омска по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений в городе Омске от 2017 сентября 2020 года.

На сегодняшний день данные работы на участке были проведены частично и приостановлены до выяснения всех обстоятельств, вследствие которых была допущена ошибка. Стоит отметить, что работы проводились именно на том участке и на тех деревьях, которые были обследованы изначально. Ни одно дерево не было снесено, выполненная санитарная обрезка не является глубокой и в дальнейшем не повлияет на последующий рост и развитие вязов. Рядом расположенные деревья, где не проводилось обследование, – не повреждены», - заключили в ДГХ.

Как уже отреагировала Масленникова, некоторые утверждения в таком ответе тоже вызывают вопросы — во-первых, если от жильцов и были жалобы на сухие ветки, задевавшие балконы, то они были в июне-июле. Тогда же управляющая компания дома их и спилила. Кто пожаловался в августе — неизвестно.

Во-вторых, если в сентябре проверявшие зафиксировали другие сухие ветки, то их должны были пометить. Таких пометок не было. А зимой все ветви выглядят без листьев сухими. В такой ситуации есть риск сплошного спиливания ветвей вообще. Налицо недоработка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру