Чиновник мэрии словами о наличных в маршрутках поспорил с приказом своего же ведомства

И.о. директора департамента транспорта спросили на радио о конфликтных ситуациях, когда в транспорте не работает терминал безналичной оплаты. Он встал на сторону перевозчиков.

Чиновник мэрии словами о наличных в маршрутках поспорил с приказом своего же ведомства
Фото: Александра Катаева / bk55.ru

Накануне омские СМИ растиражировали интервью заместителя директора городского департамента транспорта Игоря Кожухова на радио ГТРК «Иртыш», где он высказался и об оплате проезда в общественном транспорте — будь то троллейбусы, трамваи, автобусы или маршрутки.

Кожухов в частности заявил, что если терминал не работает и водитель не виноват, то нужно найти другой способ оплаты. То есть наличными. Мол, по закону пассажир обязан оплатить проезд. А когда терминал работает, но водитель отказывается «пробивать» карту – это случай другой, пассажиру следует обратиться к лицензиату.

При этом скандалы в маршрутках из-за того, что терминалы водителей якобы не работают и они требуют наличной оплаты, возникают в Омске уже давно и регулярно. Недавно «МК» в Омске» сообщал о таком в новости «Водитель омской маршрутки пообещал отправить пассажирку «в морг».

Напомним, опцию безналичной оплаты в частном транспорте вместе с муниципальным ввели с 1 января 2019 года.

Выдав такой перл, чиновник либо забыл, либо намеренно умолчал, что в соответствующем положении его же департамента, которое подписывал ещё покойный директор ведомства Александр Вялков — речь совсем о другом.

А именно — статья 6-я:

«6.2. В случае невозможности проведения операции по оплате проезда с использованием ЭПБ по причине неисправности транспортного терминала, Перевозчик обязан оказать услугу перевозки без взимания платы за проезд и, либо восстановить работоспособность транспортного терминала, либо заменить неисправный транспортный терминал исправным в течение максимально короткого срока».  

Так что звучит нынешнее откровение Кожухова про то, что средний омский пассажир обязан делать на случай проблемных ситуаций, странно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру