Омский суд оставил в силе заочный арест экс-министра Солдатовой

Ранее Куйбышевский райсуд вынес решение об аресте, а адвокат обвиняемой подал апелляцию. Сама бывшая чиновница так и остаётся за границей.

Омский суд оставил в силе заочный арест экс-министра Солдатовой
Фото: Александра Катаева / bk55.ru

Сегодня, 26 февраля, Омский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу бывшего регионального министра здравоохранения Ирины Солдатовой на постановление нижестоящего - Куйбышевского районного суда об избрании для неё меры пресечения в виде ареста.  

Следователи обвиняют Солдатову в преступлении по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). По их версии, будучи министром, обвиняемая со 2 апреля по 18 июля 2020 года, она, действуя умышленно, явно превышая свои полномочия, подготовила документов и организовала заключение госконтрактов с аффилированными компаниями на поставку медицинского оборудования. Фактическую его стоимость при этом , превысили на общую сумму не менее 103 млн рублей.

После отставки в октябре 2020 года она выехала из России. На неоднократные вызовы следователя она не реагировала, скрываясь в ОАЭ. Как уже сообщал «МК» в Омске», в январе её объявили в федеральный, а затем в международный розыски.

29 января по ходатайству органов следствия Куйбышевский суд вынес решение об аресте экс-министра на два месяца, которые будут исчисляться с момента её задержания на территории России либо в случае экстрадиции.

Областной суд изучил представленные материалы, а далее оставил в силе вердикт Куйбышевского суда. Апелляционную жалобу адвоката Солдатовой оставили без удовлетворения. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру