Прокуратура: участки омских лесов на Волгоградской не поставили на учёт незаконно

Нарушение налицо. Мэрия получила от прокуроров представление.

Прокуратура: участки омских лесов на Волгоградской не поставили на учёт незаконно
Источник: vk.com/lesanavolgogradskoy

Прокуратура Омска дала ответ активистке Полине Лидоновой, которая вместе с группой единомышленников отстаивает от застройки городские леса на Волгоградской. Напомним, о планах строительства большого микрорайона совместно объявили мэрия Омска и российская АФК «Система».  

Активистка написала, что экологическая обстановка в Омске в последние годы стремительно ухудшается. Это, в том числе, связано с сокращением зелёных насаждений и парковых зон в нашем городе. Учитывая то, что через близлежащие районы проходят две загруженные автомагистрали, здешним жителям просто необходима природная защита в виде этих лесов.

Источник: vk.com/lesanavolgogradskoy

«Леса по улице Волгоградской являются местом притяжения тысяч людей для прогулок, занятия спортом, выгула домашних питомцев, сбора ягод и грибов и просто местом для психологической разгрузки, единения с природой, что тоже немаловажно в ритме жизни современного человека. Далеко не каждый горожанин может позволить себе выехать за город, а эти леса находятся в непосредственной близости от большого жилого массива. В случае застройки, будут нарушены права жителей на благоприятную окружающую среду, гарантированные Конституцией Российской Федерации», - отметила она.

Территория при этом имеет статус городских лесов и входит в «зелёный пояс» города. Это указанно, в лесохозяйственном регламенте Омского лесопарка, который был утвержден постановлением мэрии в 2015 году - № 62-п «Об утверждении лесохозяйственного регламента Омского лесопарка».

Все лесные участки, входящие в состав Омского лесопарка, в соответствии со статьями 10, 12 и 116 Лесного кодекса Российской Федерации отнесены по целевому назначению к защитным лесам и подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов.

В пункте 2 статьи 116 Лесного кодекса Российской Федерации определен правовой режим лесов, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, а именно: в городских лесах запрещается размещение объектов капитального строительства за исключением гидротехнических сооружений.

2 мая 2012 года Рослесхоз издал Приказ № 180 «Об определении количества лесопарков на территории города Омска и установлении их границ», согласно которому официально утверждены границы Омского лесопарка, куда входят городские леса по улице Волгоградская.

Активистка обратила внимание, что президентские указы 2017 года гласили о необходимости установления границ лесов, расположенных на землях населённых пунктов, и внесения в Единый государственный реестр недвижимости (в том числе в реестр границ) сведений о таких лесах, и о рассмотрении вопроса о включении лесов, расположенных на землях населённых пунктов, в состав лесопарковых зеленых поясов. И омская мэрия их не выполнила.

«29.12.2020 я получила ответ на своё обращение из Департамента имущественных отношений города Омска (Приложение 3), где городскими лесами обозначена лишь маленькая часть территории, которую, при будущем строительстве, планируется оставить под сквер. Учитывая карту-схему в Приложении 2 из постановления Администрации города Омска «Об утверждении лесохозяйственного регламента Омского лесопарка» от 27 января 2015 года N 62-п, где вся данная территория обозначена как городские леса, можно сделать вывод, что кадастровое межевание этой территории (Приложение 1) и утверждённый Генеральный план города проведены не законно и противоречат Лесному кодексу Российской Федерации от 04.12.2006 N 200-ФЗ.

01.03.2021 я получила ответ из Департамента архитектуры и строительства города Омска. 

Прошу разобраться в данной ситуации. Почему территория, значащаяся как городские леса, не была поставлена на кадастровый учёт с соответствующим статусом? На каком основании утвердили Генеральный план города Омска, где городские леса отданы под застройку? Почему Администрация города планирует отдать под застройку Городские леса, которые защищает Федеральный закон? На каком основании Департаментом имущественных отношений утверждается, что отдельные указанные участки являются городскими лесами, а остальное нет? Почему Администрация города Омска не выполняет Указы Президента РФ?», - отметила Лидонова.

Также активистка консультировалась с юристом и тот ответил, что если это уже городской лес, то это и не федеральная земля. Лес должны были по постановлению правительства перевести в земли населённых пунктов. В таком случае он выходит из лесного фонда и федеральной собственности. Если этого не было, то он еще федеральный и входит в лесной фонд. Второе - став городским лесом, он становится защитным по п. 2 ст. 111 Лесного кодекса. Согласно. 3 ст. 116 Лесного кодекса изменение границ земель, на которых располагаются городские леса, которое может привести к привести к уменьшению их площади, не допускается.... 

Таким образом и нынешний генплан можно оспорить.

Прокуратура Омска в своём ответила, что по итогам проверки было установлено: территория Омского лесопарка разделена на 5 окружных лесопарков. Площадь Кировского окружного — 254,93 га. Значительное число выделов лесных кварталов № 10, 12, находящиеся в районе Волгоградской, не поставлено на кадастровый учёт. Также и сведения о постановке на учёт четырёх участков не отражены в публичной кадастровой карте. По этому факту городскому департаменту имущественных отношений вынесено представление.

Ранее активисты задавались вопросом: постановление мэрии № 62-п от 27.01.15 утвердило лесохозяйственный регламент согласно которому наши леса имеют статус "городских лесов". Из этого следует, что существующие на этой территории постройки учитываются и исключаются из площади лесов. Откуда взялись 5 лесных участков и почему исчез с карты остальной лес, абсолютно не понятно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру