Омичи взбунтовались против установки вышки сотовой связи

Это произошло в городке Нефтяников. Компания, планировавшая поставить вышку, пока отступила.

Омичи взбунтовались против установки вышки сотовой связи
Источник: tvomsk.ru

Сегодня, 31 марта, на улице Энтузиастов у дома № 29 вспыхнул стихийный протест против установки новой вышки сотовой связи. Во двор здесь прибыла бригада рабочих, те сначала убирали снег, но затем стали устанавливать конструкции, и жильцы дома возмутились и атаковали место работ. 

Как сообщил «Первый городской телеканал», часть протестующих волновалась, что под конструкцию отойдёт большой кусок земли. Другие - что из окон взгляд будет утыкаться в металлические балки. Третьи недовольны будущим радиоизлученим.

«Если бы это было не вредно, нас бы это не возмущало! Нас не красота волнует, а вредность. Оказывается, ближе 30 метров к этой вышке подходить нельзя. Это дети должны отсчитать расстояние и ближе не подходить? Мы живем в промышленной зоне, у нас лесополоса, почему бы вышку не унести туда, где только предприятия и нет населения, которое живет постоянно?» — привёл канал цитату жильца дома Татьяны Шалашниковой.

Самые решительные из жильцов препятствовали работе передвижного крана. Далее на место прибыли сотрудники администрации Советского округа. Но они не смогли помешать возведению. Строители настаивали: разрешения у них есть, будут строить. Участок, где планируются работы — муниципальная собственность. В то же время омское управление Роспотребнадзора регулярно предупреждает о необходимости контроля за установкой вышек

Мэрия выпустила официальный комментарий о конфликте. Выяснилось, что вышка имеет отношение к оператору «Теле2»:

«Заказчику работ Омскому филиалу ООО «Т2 Мобайл» администрацией Советского административного округа города Омска было выдано разрешение на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, на размещение линий связи, линейно-кабельные сооружения связи и иные сооружения связи по адресу: улица Энтузиастов, дом 31А.

При этом ордер на производство земляных работ, связанных с размещением линий связи, линейно-кабельных сооружений связи и иных сооружений связи администрацией округа не выдавался.

За нарушение Правил благоустройства в адрес заказчика работ направлено приглашение на составление протокола об административном правонарушении».  

То есть против самой установки вышки мэрия не возражает. Но стороны взяли паузу: перепроверяются все выданные компании разрешения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру