В Омске чиновники объяснили засыпку озера дорожным ремонтом

Они уточнили, что на окраине города засыпано будет не более 2% водоёма. Это обосновано обустройством остановки и ремонтом дороги.

В Омске чиновники объяснили засыпку озера дорожным ремонтом
Источник: vk.com/chp55

Администрация Ленинского округа дала «МК» в Омске» комментарий о скандале с засыпкой озера в районе Старой Московки. Об этом ранее уже сообщалось. Чиновники пояснили, что на улице 6-й Ленинградской (в границах 6-й Станционной и переулка Безымянного) в этом году ведут комплексный ремонт дороги по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Сейчас на территории вблизи водоема производится разработка грунта и подготовка участка для обустройства остановочного кармана.

Местность здесь болотистая и данная территория частично подсыпается грунтом. Это нужно для недопущения последующего подтопления и преждевременного разрушения площадки будущей остановки и подходов к ней. Все работы согласованы и производятся в рамках утвержденной с надзорными органами схемой организации дорожного движения, отметили чиновники.

Что важно, полностью водоем засыпать не будут: отсыплют не более 2% от всей площади озера. Однако для укрепления основания будущей остановки и обочин вдоль проезжей части и, соответственно, для безопасности людей, отсыпка локального участка вблизи водоема необходима.

Важно и то, что в рамках ремонта на участке дороги по ул. 6-й Ленинградской, в том числе, обустроят 2 остановки общественного транспорта, парковка, произведена замена асфальтобетонного полотна проезжей части, обустроен пешеходный тротуар. Вскоре неподалеку от ремонтируемого участка дороги построят новый детский сад. Обустройство инфраструктуры делается для жителей, в том числе, для комфортного и беспрепятственного доступа к детскому саду родителей с детьми. Все работы идут строго в соответствии с утвержденным проектом организации дорожного движения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру