Омские краеведы провели акцию в защиту старинных зданий

Общественники привлекают внимание к проблеме отношения старинного здания в центре Омска, связанного с Достоевским. Они возмущены отношением чиновников, которые не слишком ценят наследие прошлого.  

Омские краеведы провели акцию в защиту старинных зданий
Фёдор Достоевский. Источник: foma.ru

Сегодня, 7 мая члены омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры провели акцию против сноса здания в центре города, котороен связано с Достоевским. Это прямо связано с недавним заявлением мэра Омска, которая назвала некоторые старинные городские здания «сараями».

Как уточнил «Город55», активисты повесили баннер возле бывших летних арестантских палат. В этом госпитале в своё время на момент каторги лечился и Достоевский. Сейчас с улицы здание выглядит упадочно, что и приводят в аргумент за его снос.

«С другой стороны это здание выглядит как дворец. Там есть ордерные колонны с точеными капителями. Причем их вытачивали на механическом токарном станке в начале 19 века», — привело издание цитату активиста Святослава Коновалова.

Повешенный баннер - с фотографиями другой стороны палат. Неделю же назад общественники размещали там информационные таблички, в тексте рассказывая о судьбе этого здания. Что характерно - информационные листы вскоре кто-то снял. 

Коновалов предположил, что баннер скорее тоже сорвут, но краеведы успели его сфотографировать и пригласили журналистов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру