Главу Уленкуля в Омской области СКР обвинил в халатности

По версии следствия, халатность главы поселения привела к тяжёлым последствиям пожара в деревне Каракуль, которая входит в состав административно-территориальной единицы. До суда чиновнице избрана мера пресечения в виде запрета на определённые действия.

Главу Уленкуля в Омской области СКР обвинил в халатности
Фото: Кирилла Янчицкого

Как сообщило омское управление СКР, ведомство предъявило обвинение главе Уленкульского сельского поселения в Большереченском районе в халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба (ч. 1.1 ст. 293 УК РФ). Это произошло после проверки из-за резонанского пожара, уничтожившего в деревне Каракуль 14 домов. Каракуль входит в состав названного поселения.

Следствие установило, что глава администрации не обеспечила первичные меры пожарной безопасности, а именно: не организовала создание системы оповещения в условиях угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, а также планирование, подготовку и проведение эвакуации. Также она не организовала обустройство противопожарных минерализованных полос вокруг пострадавшей деревни и очистку территории населенного пункта от сухой травы, являющейся потенциальным источником возгорания. В результате бездействия лица в деревне огнем уничтожено 14 домов и 11 нежилых строений, 5 единиц техники, 4 головы крупного рогатого скота и иное имущество жителей и поселения.

По ходатайству следователя в отношении главы на период следствия суд избрал меру пресечения в виде запрета определённых действий. Каких — не уточняется. Расследование продолжается.

Как ранее сообщал "МК" в Омске" со ссылкой на "НГС55", жители деревни не пожелали уезжать и размещаться в Большеречье в гостинице "Русь", хотя места там для них были готовы. Почти все они остались в Каракуле, "уплотнившись" в других домах.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру