Омский охотник спросил, когда из-за горящей свалки отправят в отставку главу Минприроды

На форуме омских охотников активист Максим Синцов вновь поднял проблему горящей свалки рядом с Москаленками. По его мнению, Минприроды и его глава Илья Лобов как минимум должны принять какие-то меры - пока дым превращает жизнь сельчан в этом районе "в ад".

Омский охотник спросил, когда из-за горящей свалки отправят в отставку главу Минприроды
Источник: скриншот видео / Максим Синцов

Администратор сайта «Охота и рыбалка в Омской области» и охотник Максим Синцов в одной из тем на форуме своего ресурса выразил недоумение из-за ситуации с пожарами в регионе. Он в частности спросил, что если недавно при разборе этой темы после пожара в Каракуле Большереченского района губернатор Александр Бурков обещал, что из-за пожаров полетят головы различных чиновников, то когда, мол, «полетит голова» министра природных ресурсов и экологии региона Ильи Лобова?

«В Москаленках свалка горит случайно? И совсем случайно никто её не тушит? И проблем с объёмом бытовых отходов в области нет?

В райцентре дым не просто доставляет не удобства жителям. Дым превращает жизнь людей в ад. И проблема вовсе не одного дня. Злосчастная свалка горит каждый год.

Министр Лобов в курсе. Но что им сделано?», - написал Синцов.

Он также приложил видео дыма со свалки, которое снял 9 мая, накануне, проезжая мимо. 

Напомним, ранее – в 2020 году – о свалке писал, например, «БК55». Оказалось, что у полигона уже закончилась лицензия на работу. Тогда на запрос издания ведомство ответило, что, учитывая дефицит мощностей для размещения мусора, оно отправило федеральному Минприроды заявление о включении  свалки в перечень объектов размещения ТКО в регионе. При условии согласования от федералов полигон можно будет использовать на законных основаниях до 1 января 2023 года. Затем эксплуатацию завершат и территорию рекультивируют. Но получалось, что согласования ещё не было, а полигон всё равно использовался.  

«МК» в Омске» отправил в Минприроды новый запрос о ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру