Омскую стелу города трудовой доблести власти всё же заложили на улице Лизы Чайкиной

Во вторник, 22 июня, в Омске открыли закладной камень стелы «Город трудовой доблести». Событие приурочили к Дню памяти и скорби.

Омскую стелу города трудовой доблести власти всё же заложили на улице Лизы Чайкиной
Источник: пресс-служба мэрии Омска

Во вторник, 22 июня, приурочив к скорбной годовщине начала Великой Отечественной войны, омские власти торжественно открыли на площади у памятника омичам — труженикам тыла закладной камень стелы «Город трудовой доблести».

Как сообщила пресс-служба мэрии Омска, в церемонии приняли участие губернатор Александр Бурков и мэр Оксана Фадина. Ранее «МК в Омске» уже писал, что участвовал в этом и председатель комитета по делам национальностей Госдумы, депутат от «Справедливой России — За правду!», мастер спорта СССР международного класса, заслуженный тренер России Валерий Газзаев, приехавший с визитом в Омск.

Напомним, по распоряжению аппарата главы государства Владимира Путина в пяти городах России стелы в честь присвоения звания «Город трудовой доблести» будут установлены в 2021 году. В их числе входит и Омск. Ранее, 21 июня, Оксана Фадина обсудила воздвижение мемориального комплекса во время рабочей встречи с директором департамента культурного наследия Российского военно-исторического общества (РВИО) Алексеем Кондратьевым.

Губернатор в своём торжественно слове в том числе поблагодарил РВИО за поддержку и помощь в организации работ по установке будущей стелы.

«Почти год назад президент Владимир Владимирович Путин на заседании оргкомитета «Победа» объявил, что Омск и еще 19 городов нашей страны получили почетное звание «Город трудовой доблести». На него претендовали несколько десятков городов. Но когда вместе с мэром Оксаной Николаевной Фадиной и депутатами мы подавали заявку, я был уверен, что мы получим право носить звание «Город трудовой доблести». С первых дней войны тысячи женщин, детей, пожилых людей пошли учиться, чтобы в тылу обеспечивать фронт всем необходимым. Некоторые омичи получали несколько технических специальностей, становились многостаночниками и работали круглые сутки — за себя и за тех, кто ушел на фронт. Благодарю Российское военно-историческое общество за поддержку и помощь в организации работ по установке будущей стелы», — отметил он.

Что касается речи Оксаны Фадиной, она подчеркнула, что Омск заслуженно вошел число городов трудовой доблести.

«В этот день 80 лет назад на нашу страну обрушилась ужасная новость — началась война. Несмотря на то, что Омск был вдалеке от передовой, мы стали тем активным тылом, который обеспечивал фронт военной техникой и продовольствием. В первые шесть месяцев наш регион принял 90 предприятий с разных концов страны. За время войны на территории города развернулись площадки для 130 промышленных предприятий и заводов, на которых люди трудились по 24 часа в сутки. Омск заслуженно вошел в двадцатку городов трудовой доблести. И в знак благодарности нашим славным предкам в скором времени на территории, которую выбрали сами омичи, появится стела», — заявила мэр.

Победителем конкурса на лучший вариант архитектурно-художественного решения монумента ранее был признан проект московского скульптора Дениса Стритовича. Его выбрали на основании итогов общественного голосования и голосования глав городов, оценок творческих экспертов РВИО.

Напомним, омский архитектор Сакен Хусаинов ранее горячо предлагал установить стелу в другом месте — на перекрёстке Ленинградского проспекта и Енисейской, недалеко от Парка Победы. Но к этому всё же не прислушались...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру