Оператор омских тёплых остановок прокомментировал новый инцидент со спящими бродягами

В понедельник, 21 июня, омичка пожаловалась в популярном паблике на бездомных, из-за которых невозможно было войти в тёплую остановку у СибАДИ. В компании, на чьем балансе находятся павильоны, сообщили, что меры реагирования принимаются, но объективно говоря, кардинально исправить ситуацию рычагов почти нет.  

Оператор омских тёплых остановок прокомментировал новый инцидент со спящими бродягами
ФОТО: ИННА ВАШАСВАДЬБА / VK.COM/OMSK_LIVE

В компании «КапиталСтрой» прокомментировали инцидент на одной из тёплых остановок, о котором «МК в Омске» писал во вторник, 22 июня. Напомним, в паблике «Омск Live» жительница города пожаловалась на спавших на скамейках в павильоне у СибАДИ бездомных. Из-за них все остальные люди, ждущие транспорт, переждать дождь, например, зайти туда просто брезговали.

По словам технического директора компании, которая управляет павильонами и обслуживает их, такие случаи нередки и благодаря видеонаблюдения о них узнают довольно быстро:

- Такие инциденты почти сразу видят наши диспетчеры. Они вызывают либо охранное агентство «СТБ», с которым мы работаем, либо полицию (если человек долго не двигается и есть основания предположить самое худшее). Видеонаблюдение всё фиксирует. Просто в большинстве случаев приезд полиции занимает час-два. «СТБ» не имеет полномочий выводить кого-то оттуда, оно только может задержать до приезда полиции. Это ведь частное охранное агентство.

А так у нас указан телефон «горячей линии», на наклейке на двери. Но по этому телефону опять же наши диспетчеры, которые всё видят.

По этому конкретному случаю не могу сказать, насколько быстро приехали полицейские и что-то сделали. Где-то они приезжают, разбираются, выводят. А несколько раз было и так, что выводили пассажиры, которые ждали транспорт. Но это редко. А город этой проблемой не занимается.

Мы к тому же негласно сотрудничаем с благотворительной организацией, которая помогает бездомным людям и в таких ситуациях. Её сотрудники приезжают, кого-то забирают. Но полностью это проблему не решает. Есть бомжи в чистом виде, с которыми никто не хочет работать. Они закоренелые, им и приют не нужен. Сами туда не хотят.

Даже сотрудники полиции нам говорят: «Ну а что сделаешь? Ну воняет человек, ну не мылся, но он тоже человек. Никого не трогает, не хулиганит. Сажать его, что ли?»  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру