Омский дептранс откорректировал работу светофоров на оживлённых перекрестках

В районе улицы Циолковского на Иртышской набережной и перекрестка 15-й Рабочей и улицы Кирова с 24 июня изменили режим светофоров. Корректировка нужна была для увеличения безопасности.

Омский дептранс откорректировал работу светофоров на оживлённых перекрестках
Фото: Александра Катаева / bk55.ru

Как сообщила пресс-служба городского департамента транспорта, в Омске внесли несколько изменений в режим работы нескольких светофоров. На пересечении Иртышской набережной и улицы Циолковского светофор откорректировали с увеличением длительности «расщепленной фазы» для разгрузки подхода по Иртышской набережной со стороны Ленинградского моста. Теперь после завершения встречного движения поворот налево на улицу Циолковского будет без конфликта со «встречкой». 

Ещё один откорректированный светофор - на пересечении улиц Кирова и 15-я Рабочая. Известно, что перекресток этот по итогам 2020 года является очагом аварийности – там произошло 5 ДТП, в них 8 человек пострадали. В основном здесь происходили столкновения.

Корректировка в этом месте в итоге увеличила длительность промежуточных тактов транспортных фаз (режим «кругом красный сигнал»). Это позволяет машинам, движущимся по улице Кирова, завершить движение и освободить перекрёсток для транспорта, который начинает ехать 15-й Рабочей. После завершения движения в своей фазе транспорт будет и успевать освободить перекрёсток для пешеходов. Таким образом и безопасность преодоления участка для пешеходов увеличится.

Водителей и пешеходов попросили обратить внимание на нынешние изменения и соблюдать требования светофора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру