Омский блогер рассказал Путину о предприятиях, не выполняющих требования Росприроднадзора

Омский блогер рассказал Путину о предприятиях, не выполняющих требования Росприроднадзора
Источник: скриншот видео / канал НТВ на YouTube

Ещё одним вопросом из Омска в среду, 30 июня, на прямую линию Владимира Путина стало обращение экоблогера Ориса Брута о выбросах в атмосферу, борьбе за чистый воздух и профильном нацпроекте. В эфире его всё же назвали настоящим именем — Владимир Лифантьев. Ведущие до того успели отметить, что в целом жалоб на экологическую ситуацию из Омска очень много.  

«В 2018 году Омск вошёл в число 12 городов-участников нацпроекта «Экология» и программы «Чистый воздух». Но вот сейчас 2021 год — и мы так и не почувствовали изменений. По вашему указу валовое количество выбросов должно было снизиться на 20%, но нас как травили угольной сажей, формальдегидом и хлорводородом, так и до сих пор их превышения регистрируются. У нас действительно очень плохая статистика по заболеваниям лёгких, дыхательных путей, онкологии. Мы обращаемся, чтобы вы как-то повлияли предприятия, которые игнорируют «майские» указы, на всю систему, чтобы мы всё же смогли вздохнуть полной грудью и перестали жить в газовой камере», - высказался блогер.

Отвечая, Путин вспомнил предложение и о переводе федерального правительства в Омске — по его мнению, это не решит проблему. Тем более он даже согласен — в Сибирь стоит перевести определённые федеральные ведомства. Или переводить туда крупные компании и их головные офисы, которые работают в Сибири, но при этом основные налоги платят, увы, в Москве.  

«Но это отдельная тема. Что касается экологии — ситуация, которая складывалась десятилетиями, сложилась объективно. Не в результате правительства РФ или новых российских властей в широком смысле этого слова. Предприятия там существуют десятилетиями, вы сами знаете... Первый загрязнитель — это промышленные предприятия. Второй — система ЖКХ, особенно если в отопительный период основные источники приходятся на уголь или топочный мазут. Третье — транспорт.

Действительно, Омск включён в 12 городов с тяжёлой ситуацией. Но это снижение валовых выбросов на 20% должно состояться к 2024 году. И я очень рассчитываю, что, несмотря на все сложности, это произойдёт. Я прекрасно понимаю, что жизни в таких условиях не позавидуешь. Тем не менее работа идёт — кроме включения в проект, в Омске, как мне докладывали, 4 крупных свалки, и местные власти могут подать заявки на работы по этим полигонам. Второе — у вас работает крупный НПЗ. У неё есть пруды отходов производства. Сейчас дорабатывается вопрос с руководством компании, которая переработает 50% того, что там находится. Почему 50% - нужно быть очень аккуратными с этими отходами, чтобы не разворошить так, что стало ещё хуже.

И третье — общественный транспорт, с ним есть определённые подвижки, принято решение обновить транспорт в этих 12 городах, и Омск попал в это число. Здесь надо отдать должное руководству области, такую программу оно защитило и подготовило, она пришла в правительство России, сейчас мы начнём такую работу».

Вообще же, добавил Путин, ситуация требует более кардинальных мер — например, начинается применение наилучших технологий, но нужно увеличивать число постов Росгидромета, нужно больше таких контрольных приборов, которые бы фиксировали количество выбросов, и реагировать на то, что происходит, настоял он.  

Также Брут спросил и о полномочиях надзорных ведомств, у которых лучше бы было больше рычагов воздействия на предприятия-загрязнители. Они не выполняют предписания Росприроднадзора по 9 лет, например.

«Вопрос даже не о больших полномочиях, а о том, чтобы своевременно реагировали на эти события, так что обязательно посмотрим за тем, что там происходит», - ответил президент.      

Отметим, в недавнем опросе «МК в Омске» о вопросах президенту Брут упоминал то же самое — реализацию в Омске мероприятий нацпроекта «Экология» и программы «Чистый воздух». И невыполнении промышленниками предписаний Росприроднадзора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру