Вывод зелёной зоны на омском Левобережье из ранга городских лесов в 2009 году проверит СКР

Омское управление СКР выяснит, каким образом в 2009 году землю городских лесов на улице Волгоградской вывели из защищённой категории. Об этом сообщил экоактивист Роман Давыдов.

Вывод зелёной зоны на омском Левобережье из ранга городских лесов в 2009 году проверит СКР
Фото: Полины Лидоновой / vk.com/lesanavolgogradskoy

Омский активист экологической партии «Зелёные» Роман Давыдов сообщил «МК в Омске» новость о начатой проверке Следкома против неопределённого круга лиц. Речь идёт об эпизоде 2009 года, когда депимущества мэрии Омска перевёл большую часть городских лесов на улице Волгоградской как раз из категории городских лесов.

Соответствующее письмо Давыдов получил из областной прокуратуры. В нём говорится, что проверка будет проведена по обращению о преступлении статьи 292-й УК РФ - «Служебный подлог». Напомним, в 2009 году депимущества вывел землю из одной категории в другую, когда мэром был Виктор Шрейдер (ныне — депутат Госдумы, но в новый созыв он не выдвигается).

О предыстории этой ситуации «МК в Омске» уже сообщал, когда городская прокуратура признала, что участки лесов не были поставлены на кадастровый учёт незаконно. Активисты добиваются защиты лесов от застройки.   

Одновременно активистка Полина Лидонова пожаловалась на другую проблему — после её жалобы в Минприроды области на нелегальную свалку на территории лесов (её отец даже видел приезжавший туда КАМАЗ с мусором, который пропустили через шлагбаум) она получила не слишком ободряющий ответ. Чиновники написали, что место свалки мусора они не нашли, хотя проверку провели.

«Мне их провести за руку и показать?», - посетовала она.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру