Уголовные дела возбуждены в Омске после обращения к Владимиру Путину

Следователи СУ СКР по Омской области возбудили уголовные дела в отношении должностных лиц АО «Омский каучук» и сотрудников Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора. Первых обвиняют по статье «нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов», а вторых – «Халатность».

Уголовные дела возбуждены в Омске после обращения к Владимиру Путину

После обращения жителей Омска на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным следователи регионального СУ СКР провели доследственную проверку, по результатам которых было возбуждены уголовные дела.

Как показала проверка, должностные лица Сибирского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в течение нескольких лет недобросовестно относились к исполнению обязанностей. Они не контролировали выполнение ранее выписанных предписаний в адрес АО ««Омский каучук», вследствие этого, предприятие не устранило выявленные нарушения в сфере экологии. Общество должно было прекратить эксплуатацию полигона, на котором размещались жидкие отходы IV классу опасности, провести землеустройство и рекультивацию загрязнённых земель.

«Руководство АО «Омский каучук» проигнорировало требования Росприроднадзора. С 2012 года по настоящее время работы по рекультивации земельных участков, на которых размещены не менее 14 тысяч тонн опасных отходов, не проведены», - сообщили в Следственном управлении СКР по Омской области.

При этом, должностные лица Росприроднадзора, долгое время не принимали никаких мер к их исполнению. Они знали, что предприятие не выполнило законные требования. В результате бездействия интересы и права жителей Омска были грубо нарушены.

В результате в отношении должностных лиц АО «Омский каучук» возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов», а в отношении сотрудников Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора по статье «Халатность».

В ведомстве подчеркнули, что по обоим уголовным делам проведены выемки документов, обыски и допросы. Следователи проводят мероприятия, направленные на установление обстоятельств, а также виновных. Расследование уголовных дел продолжается.

Напомним, ранее «МК» сообщал о том, что Владимир Путин распорядился газифицировать 12 городов, в том числе и Омск.  Кроме того, к главе государства обратился омский блогер Орис Брут, который рассказал о том, что некоторые предприятия не выполняют предписание Росприроднадзора. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру