Работодатели Омска увеличили за полгода свою активность на 65%

Среди регионов Сибирского федерального округа Омская область занимает третье место по активности работодателей. За полгода число предложений на рынке труда выросло на 65%. На первом месте Новосибирская область, а Красноярский край – на втором.

Работодатели Омска увеличили за полгода свою активность на 65%

Аналитики портала hh.ru, провели исследование открытых в Омской области вакансий за первое полугодие 2021 года. Их число выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 65%. Это третий показатель среди регионов Сибирского федерального округа. Лидером стала Новосибирская область, где количество предложений от работодателей выросло на 72%. И всего лишь на один процент отстал Красноярский край. Там за шесть месяцев 2021 года открылось новых вакансий на 71% больше, чем за январь-июнь 2020 года.

При этом, в июне 2021 года, количество вакансий открытых работодателями Омской области по сравнению с показателем годовой давности выросло на 99%. Как отметила руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь Лилия Эсауленко, заметнее всего вырос спрос на специалистов из таких сфер как «Наука» - 341%, «Туризм, гостиницы и рестораны» - 279%, «Безопасность» - 209» и «Алминистративный персонал» - 194%.

«Самую интенсивную динамику по приросту вакансий в июне показали профессиональные сферы, которые сильнее всего пострадали от экономических последствий пандемии. Сегодня эти направления не просто восстанавливаются, а активно развиваются и очень нуждаются в новых сотрудниках», - подчеркнула Лилия Эсауленко.

Однако самыми востребованными специалистами на территории Омской области остаются представители сферы продаж. Среди июньских вакансий их доля занимает 20%. На втором месте – рабочий персонал – 15%, а на третьем – строители – 15%.

Напомним, ранее «МК в Омске» рассказал о том, что доходом в 400 тысяч рублей могут похвастаться всего лишь 0,1% жителей региона

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру