Омичи посоветовали сельчанке пожаловаться Меркель на закрытие школы в Называевском районе

Жительница Омской области в субботу, 24 июля, пожаловалась в популярном паблике на действия районных властей, которые хотят закрыть малокомплектную школу в её деревне. Она отметила, что тем самым нарушаются права детей на образование.

Омичи посоветовали сельчанке пожаловаться Меркель на закрытие школы в Называевском районе
Фото: пресс-службы Минобразования Омской области

В паблике «Голос Омска» во «ВКонтакте» жительница Называевского района Юлия Привалова из деревни Спасск от лица родителей учеников школы и жителей деревни сообщила об угрозе закрытия школы в их населённом пункте. Она пояснила: школа в деревне необходима. На протяжении многих лет она является здесь центром жизни.

«Ухоженное здание бережно сохранялось трудом школьного коллектива в течении многих лет, имея все необходимые условия для обучения и воспитания детей. Школа укомплектована педагогами. В школе для занятий имеются учебные классы с необходимым оборудованием,с методическими пособиями,техническими средствами для внедрений инновационных технологий, спортивная комната, столовая. Численость обучающихся составляет 12 человек. В этот состав входят дети разъезда Кочковатский,которых привозит и увозит ежедневно школьный автобус. Расстояние от Спасска до разъезда Кочковатский составляет 7 км. Поэтому детям приходится рано вставать. А если школу закроют - то ещё раньше. Разве это хорошие условия для образования и развития детей?», - написала Привалова.

Она уточнила: таковы планы районного комитета по образованию. Ранее из трёх выпускников школы один не сдал экзамен (ЕГЭ?), а также есть предписание согласно СанПиН о том, что нужно обустроить канализации (это можно сделать в кратчайшие сроки, уверила Привалова).

Перевод детей в другую школу, настояла она, лишает детей права получать образование в той школе, которая им нравится.

«Наши дети не хотят учиться в другой школе и мы, родители, тоже против. Никто не думает о наших детях. Какие трудности приходится им испытывать при поездках в школу и из школы, ведь дороги у нас не асфальтированы, а протяженность маршрута увеличится на 10 километров по высокой дороге. Безопасность наших детей под угрозой», - считает сельчанка.

Реальная причина, считает Привалова — оптимизация. Она проводится в целях эффективности расходования денег, а не для повышения качества и доступности образования.

«Напишите, лучше Байдену, Макрону или Меркель (она теперь в курсе про Омск), и ваша жалоба попадет прямиком в администрацию президента. И вопрос будет решен. Удачи вам в борьбе», - написали ей в комментариях к посту.

«МК в Омске» уже по опыту знает, что комментарий в данном случае тут следует требовать не у областного Минобра, а у районных властей. Но редакция обязательно спросит чиновников, почему они приняли названное решение. Сделать это возможно будет в понедельник, 26 июля.  

Напомним, в деревне Верхний Карбуш действительно недавно обращались к Ангеле Меркель из-за местной дороги в плохом состоянии. Далее на ситуацию отреагировали и в Кремле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру