Храм в сквере Молодожёнов строят с нарушениями

Сотрудники министерства Омской области по представлению прокуратуры проверили законность строительства храма в сквере Молодожёнов. Нарушений в выдаче разрешения на строительство не обнаружено. Однако есть ряд других вопросов.

Храм в сквере Молодожёнов строят с нарушениями

Общественники из омской экологической организации «Зелёный дом» запросили у министерства строительства Омской области документы, подтверждающие законность строительства нового храма в сквере Молодожёнов. В полученном ответе ведомства говориться, что разрешение было выдано на законных основаниях, однако выявили ряд других нарушений. Журналисты портала «Город 55» направили два официальных запроса в министерство строительства Омской области и департамент архитектуры города Омска.

«В минстрое Омской области сначала отказались их назвать, сославшись на коммерческую тайну, а затем, уже на официальном бланке, фактически продублировали наш вопрос, написав, что проверка проведена и нарушения выявлены, а ответы направлены заявителю и в прокуратуру», - говорится в сообщении портала.

А из ответа департамента архитектуры города Омска стало понять, что иные нарушения носят формальных характер. В частности подготовка документов была проведена с нарушением положений о территориальном планировании. Кроме того, не выдержаны сроки рассмотрения предложений о внесение изменений в Правила землепользования и застройки. При этом, в ведомстве отметили, что с предписанием они не согласны и направили свои замечания.

Однако на вопросы, касаются ли нарушения выделения участка с кадастровым номером 55:36:050206:18477, на котором строится храм из состава сквера, изменения вида разрешенного использования и передачи в собственность Омской епархии, ответы не были получены.

Напомним, ранее «МК в Омске» рассказал о том, что в сквере Молодожёнов огородили участок под строительство храма

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру