Минобр Омской области объяснил планы закрыть школу в Называевском районе

Областное министерство образования пояснило причины того, что в Называевском районе хотят прекратить работу школы в деревне Спасск. По заверению чиновников, пострадать от этого никто не должен.

Минобр Омской области объяснил планы закрыть школу в Называевском районе
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБЫ МИНОБРАЗОВАНИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Пресс-служба министерства образования Омской области дала комментарий о ситуации с возможным закрытием в Называевском районе Спасской основной общеобразовательной школы. Напомним, ранее об этом «МК в Омске» сообщал, когда на ситуацию в паблике «Голос Омска» пожаловалась сельчанка Юлия Привалова.

В Минобре рассказали: администрация района «рассматривает вопрос о приостановке деятельности» школы. Она является структурным подразделением Утинской средней общеобразовательной школы и расположена в 10 километрах от нее. Сейчас здесь обучаются 12 детей, из которых половина также подвозятся из ближайшей деревни.

По информации комитета по образованию Называевского района, «качество обучения в последние годы в Спасской основной школе снижается, это прослеживается по результатам диагностических работ и результатам итоговой аттестации».

Например, по результатам всероссийских проверочных работ 2021 года, проведенных в присутствии общественного наблюдателя, отмечались низкие результаты. Из трёх выпускников 9 класса в этом году один ученик не смог набрать минимальный балл по математике и будет сдавать ОГЭ в сентябре.

«В школе нет необходимого лабораторного оборудования для реализации практической части образовательных программ по природоведению, биологии, химии и физике», - рассказали чиновники комитета.

Поэтому вопрос о приостановке деятельности рассматривается для повышения качества образования, уверили в министерстве.

«Продолжительность нахождения в дороге составит 25 минут, что соответствует требованиям Роспотребнадзора. Для организации подвоза в базовой школе есть автобус», - добавили в комитете по образованию.

Четырём учителям из Спасской основной школы предложили трудоустроиться в базовой школе. Благодаря кадровому решению в базовой школе достигнут снижения средней педагогической нагрузки. Для сохранения школьного здания администрация района будет поддерживать в рабочем состоянии его котельную, сохранят рабочие места кочегаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру