Бывшая замминистра культуры Омской области Статва тяжело заболела коронавирусом

В пятницу, 30 июля, бывшая замминистра культуры области Анна Статва сообщила в соцсети о том, что заболела COVID-19. Она добавила, что хотела получить медпомощь, но в обычном порядке ей это не удалось.

Бывшая замминистра культуры Омской области Статва тяжело заболела коронавирусом
Фото: Густаво Зырянова / Сиб.фм

Бывшая заместительница главы регионального Минкульта Анна Статва сама сообщила в соцсети «ВКонтакте», что заболела коронавирусом, хотя и ставила от него прививку. Напомним, с поста в культурном ведомстве она ушла в январе этого года. Там она курировала туризм. Вместо неё этот пост заняла Светлана Бакулина. 

Статва написала: несколько дней она звонила на горячую линию по вопросам коронавируса, но так и не смогла добиться, чтобы на дом к ней пришёл врач.

Она уточнила: в понедельник, 26 июля, её ПЦР-тест оказался положительным. С того момента начались настоящие злоключения.

«Во вторник, 27 июля, обратилась на горячую линию правительства Омской области, чтобы вызвать врача. Дозвониться самой до больницы просто нереально. Я честно пробовала сделать это на протяжении нескольких часов. В итоге заявку мою на горячей линии приняли. Сказали – ждите! Конечно, я жду. Чувствую себя ужасно – температура до 39,5, обоняния ноль, аппетита тоже. Лежу. В среду, 28 июля, повторно звоню на горячую линию. Говорят – ждите дальше. Больница заявку получила. Обрабатывает...», - написала экс-чиновница.

Врач к пациентке так и не приехал, зато в пятницу, 29 июля, ей позвонили из Роспотребнадзора — причём весёлый, мол, такой сотрудник, чтобы собрать статистику.

«Я спрашиваю, не хочет ли она мне посодействовать в том, чтобы ко мне пришел врач, на что та отвечает, что просто статистику собирает, и бодро ретируется, в смысле прощается со мной... Я вновь звоню на горячую линию... Там мне говорят, что моя заявка обработана и врач у меня был. На мой вопрос: «Девушка, зачем вы мне лжете?» девушка отвечает: «Я вам не ЛЖУ», - добавила Анна.

Также она призналась: на горячую линию особо не надеялась, обратилась с просьбой к врачу и научному работнику, своим друзьям. Те помогли пройти МСКТ, обследование показало 24 % поражения легких. Лечение назначили лечение, состояние заболевшей контролируют. Делая вывод из своих злоключений, Статва отметила: система медицины, мол, у нас «ни к чёрту».

Минздрав области дал свой комментарий к ситуации.

«Никто не скрывает, что ситуация с коронавирусом на сегодня очень серьезная – вы видите это по цифрам статистики и видите, сколько амбулаторных больных получает лечение на дому. Анна Леонидовна приписана к городской больнице № 9, которая обслуживает огромный жилой массив. врачи работают далеко за рамками рабочего времени. Сотрудница горячей линии передала обращение Анны Леонидовны в ГБ № 9, там оно было принято, но по техническим причинам некорректно отобразилось в программе (у нас есть соответствующие скрины, но предоставить их мы не можем, поскольку они содержат личную информацию пациентки). К сожалению, такое случается. Для решения ситуации есть варианты: кто-то из родственников и друзей может пойти в поликлинику и записать пациента на актив; можно вызвать скорую помощь; можно обратиться в ведомство через портал «Госуслуги»; написать в любой паблик министерства здравоохранения, будь-то «ВКонтакте», «Одноклассники» или страница в «Инстаграме». Все эти каналы работают, в чем многие наши коллеги не раз убеждались лично», .

Министерство пожелало Статве скорейшего выздоровления, отметив, что информация о случае доведена до главврача ГБ № 9 Игоря Бойко. К пациентке направлен врач.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру