Как отдохнуть в выходные в Омске: от пляжей до выставок и кино

Как отдохнуть в ближайшие субботу и воскресенье - «МК в Омске» изучил самые разные варианты времяпровождения в городе и окрестностях, от отдыха на природе и до новинок кино. Напомним, пляжей, например, в городе несколько — и платных, и бесплатных.  

Как отдохнуть в выходные в Омске: от пляжей до выставок и кино
Фото: trave-l.ru

Пляжи, аквапарк и рыбалка

В предстоящие выходные в Омске и его окрестностях погода будет с дождями, но в довольно большие промежутки между ними можно всё-таки будет отдохнуть на природе. Есть варианты и того, как провести время на выставках, в цирке или кино. В черте Омска сейчас работают 3 бесплатных пляжа, где разрешено купание: Центральный-1, Советский и Первомайский. На Центральном-1 помимо загорания и купания можно также с удовольствием поиграть в волейбол на песке — площадок для него здесь несколько.

На платном пляже Центральный за стадионом «Динамо» у улицы Тухачевского можно лишь купаться (в бассейне на открытом воздухе) и загорать, разброс цен довольно большой и зависит от выбранной продолжительности посещения (1 час 20 минут, 2 часа 20 минут, 3 часа 20 минут или весь день).

Напомним, в этом году появился новый платный пляж также с бассейном на Кольцевой.  

Кроме того в Красноярско-Чернолученской курортной зоне пляж есть у санатория «Колос» - на одноимённом озере, он либо бесплатный для отдыхающих санатория и детей до 6 лет, либо платный (250 рублей за целый день для взрослых и 50 — для детей от 6 до 14 лет). Можно покататься на лодках и катамаранах, их прокат стоит 250 рублей за час. В режиме «на вынос» здесь работает кафе с прохладительными напитками, шашлыками и мороженым.  Омском    

Также на озере «Колос» есть платная рыбалка.Все снасти для этого можно взять напрокат. В озере водится такая рыба, как зеркальный карп, белый амур и карась.

Для отдыхающих санатория «Колос» рыбалка стоит 100 рублей (до 3-х часов), если вы просто гости санатория то такое же время обойдётся в 300 рублей и по 50 за каждый дополнительный час свыше 3-х.

Есть вариант водного отдыха и в крытом аквапарке «АкваРио». Напомним, находится он в Омске на улице Завертяева. В его состав входят 7 горок, СПА-комплекс с соляной пещерой, 3 бассейна. В выходные безлимитный тариф для взрослых — 2 600, час — 650, 3 часа — 1 500.  

Выставки

Культурно развлечься в Омске можно сейчас на нескольких выставках - «По закону природы» (ОГИК музей), «Небесные покровители России» (музей имени Врубеля), «Искусство портрета. Личность и эпоха», «Дары малахитовой шкатулки» (Омский музей просвещения), «Необъятный мир маленьких книг». 

Омский музей просвещения. Фото: ompros.ru

Книжная выставка — в областной библиотеке имени Пушкина, там представлено множество книжечек от известного омского микроминиатюриста Анатолия Коненко. Работы выполнены из дерева, кожи, бересты, папируса, камня. А книгу Чехова «Хамелеон», например, размером 0,9 на 0,9 мм, посетители смогут увидеть только в микроскоп.

Выставка «Искусство портрета. Личность и эпох» впервые представлена в Омска, на неё можно сходить в музейный центр «Эрмитаж-Сибирь». Экспозиция включает в себя 181 произведение искусства из 8 отделов питерского Эрмитажа, она представляет самые яркие страницы всемирной истории портрета во всем его разнообразии — живопись, графику, скульптуру, фотографию, предметы археологии, нумизматики и декоративно-прикладного искусства. Хронология создания экспонатов — от античности и до наших дней.  

Центр «Эрмитаж-Сибирь». Фото: 12-kanal.ru

Зрители в целом очень редко имеют возможность увидеть всемирно известные художественные памятники, которые нечасто покидают стены Эрмитажа: древнеегипетскую статую фараона Аменемхета II, портреты греческого философа Сократа и римского императора Филиппа Араба, уникальный фаюмский портрет, изображения иранского правителя Фатх-Али-шаха и китайских сановников, медали эпохи Возрождения. Всё это можно увидеть в Омске до 29 августа.

Кино

В кино на этой неделе вышли комедийный боевик «Красотка на взводе», криминальный триллер «За гранью жизни» (18+), триллер «Родовое проклятие» (16+), приключенческая комедия «Круиз по джунглям» (12+).

В «Круизе по джунглям» довольно звёздный состав — Эмили Блант, Дуэйн Джонсон, Пол Джиаматти. По сюжету женщина-археолог (Блант) отправляется искать в джунгли Амазонки редчайший артефакт индейцев, помогает ей в этом речной шкипер (Джонсон).

«За гранью жизни» - похоже, очередная картина про крутого парня с Брюсом Уиллисом в главной роли, он играет егеря, ранее служившего в полиции. Герой помогает фотографу скрываться от погони преступных полицейских, связанных со сделкой с наркотиками.

«Красотка на взводе» - ещё один фильм про сильную женщину. В таких ролях известна и красотка Кейт Бекинсейл, ставшая здесь исполнительницей главного образа — Линди У неё столь сильные вспышки ярости, что ей приходится носить специальный жилет, который бьёт током за мгновение до срыва. В какой-то момент некие злодеи убивает её парня и красавица устраивает длинную и зрелищную операцию мести. Режиссёр картины Таня Уэкслер известна по фильмам «Без истерики!», «Коллекторша» и «Инструкция по разводу для женщин».

Что же касается «Родового проклятия», то оно рассказывает о молодой паре, которая хочет переехать из Англии в Австралию, но темнокожая девушка вдруг узнаёт, что беременна, а вскоре её парень погибает от несчастного случая. А вскоре девушка оказывается после потери сознания в доме властной «свекрови», с которой она не ладила почти сразу, и дом это становится по сути тюрьмой... Любителям жанра — возможно, будет интересно.  

Цирк

В Омском цирке продолжается новая программа «Жираф на острове пиратов». В ней можно увидеть как «гвоздя» шоу, конечно же, жирафов, а также выступают здесь крокодилы, леопард и обезьяны. Всё это приправлено пиратским антуражем.  

Напомним, ранее «МК в Омске» сообщал о переносе музыкального проекта областной филармонии «JazzПарк» с 21 августа на 4 сентября. Причиной его стали негативная эпидемиологическая обстановка по коронавирусу и соответственно запрет проведения массовых мероприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру