Судебный иск об отмене обязательной вакцинации от COVID-19 подали жители Омска

Во вторник, 24 августа, в облсуд повторно поступил иск от противников принудительной вакцинации. Они требовали признать недействующим нормативный акт омского управления Роспотребнадзора на эту тему. 

Судебный иск об отмене обязательной вакцинации от COVID-19 подали жители Омска
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

В Омский областной суд поступил 24 августа коллективный иск о признании недействующим нормативный правовой акт Роспотребнадзора «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемиологическим показаниям». В частности, омичи требуют отменить обязательную вакцинацию от COVID-19.

То, что это в том числе их иск, признали в беседе с «МК в Омске» левые активисты Артём Казаков и Геннадий Дроздов. Однако добавили: поскольку они не нашли деньги на услуги нотариуса, а срок исполнения определения истек 25 августа, теперь иск им должны вернуть. Ранее об иске мы уже писали.

Истцы полагают, что постановление об обязательной вакцинации заставляет работодателей выполнять функции Роспотребнадзора, а сотрудников лишает права свободы выбора. Поэтому, с точки зрения «антипрививочников», решения главного санитарного врача Омской области Александра Криги нужно признать неправомерными и нарушающими права граждан.

Также в иске сообщается, что постановление было опубликовано с нарушением законодательных норм. А именно, на бланке не хватало элемента символики РФ - герба. Истцы сочли недопустимой и формулировку Роспотребнадзора – они считают, что «неблагоприятная эпидемиологическая обстановка по коронавирусу» не является эпидемией коронавируса и поэтому обязательная вакцинация не нужна.

В пресс-службе Омского областного суда же ответили, что иск 24 августа поступил, но в нём нужно исправить ошибки, поэтому истцам его вернут. 

Как ранее сообщал «МК», прокуратура ответила активистке из Омска на обращение против обязательной вакцинации. Ведомство не нашло нарушения закона в действиях Криги.

Кроме того 17 июля в Омске проходило собрание граждан, которые делились мнениями против принудительной вакцинации, где собралась очень разнообразная публика — и левые, и либералы, и даже казаки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру