Скандал с поездкой талантливых детей на конкурс «Большая перемена» произошёл в Омске

Омские дети не смогут уехать в детский лагерь «Океан» на всероссийский конкурс талантов— им не нашли билеты на самолёт. А разделять большую группу на две или три чиновники тоже не захотели.

Скандал с поездкой талантливых детей на конкурс «Большая перемена» произошёл в Омске
Билетов на самолёт вовремя найти не нашлось. Фото Александра Катаева / bk55.ru

В редакцию «МК в Омске» с жалобой обратилась Ольга Рязанова - одна из родителей детей, которые в сентябре должны были поехать в приморский лагерь «Океан» на федеральный конкурс «Большая перемена». По её словам, по неуважительным причинам поездка эта сорвалась. Родители из-за этого страшно возмущены.  

Рязанова пояснила: ребята вышли в полуфинал конкурса «Большая перемена», на который их отбирали через оценку их заданий и проектов — от рисования и до спортивных. Часть детей — члены движения «Юнармия». Полуфинал пройдёт в «Океане» 9-15 сентября. А вот финал — в «Артеке» в ноябре.

«Дети всей России поедут в это прекрасное место! Должны ехать и наши, и им так и обещали. Но вчера в обед (в понедельник, 30 августа — ред.), неожиданно нас поставили перед фактом, что билетов наш куратор не нашла, поэтому, дети поедут на 3 дня в Ярославль и там для них проведут полуфинал. Но билеты есть! Ещё можно их купить и все успеть!

«Океан» - это мечта многих ребят! Они все лето занимались подготовкой к конкурсу... А сейчас, просто опустили руки...

Почему в нашем Омске такое ужасное отношение к детям?!», - посетовала Рязанова.

Куратор поездки в Омске — экс-директор городского департамента образования Екатерина Спехова, работающая сейчас заместителем директора в бюджетном учреждении «Центр творческого развития и гуманитарного образования». Всего из Омска отобрались 74 ребёнка, планировалось, что полетят во Владивосток они самолётом — поездом, например, ехать из Омска 5 суток. На один самолёт билетов на всех найти действительно не получилось, но и разбить участников на 2-3 группы чиновники не хотят. Мол, это слишком хлопотно и сложно. Хотя известно, что из других регионов участники приедут и таким способом. И только Омск в этом смысле оказался уникален.

Кроме того, добавила Рязанова, покупка билетов затянулась до момента, когда их уже не хватает, из-за того, что «поздно выбили бюджет». Деньги на билеты выделяет областной Минобр, в бюджете на 2021 год на эту поездку они были запланированы, но, по словам родителей, успели оказаться израсходованы на какие-то другие неизвестные цели. Пока изыскали - «поезд ушёл». Потом уже пытались и организовать специальный чартерный рейс, но не получилось. 

Само министерство поясняет скандал коротко: информирует об изменении места проведения полуфинала конкурса «Большая перемена: для команды Омской области место проведения полуфинала конкурса изменено на Ярославль, а время — сентябрь, другие дни: 

«... местом полуфинала организаторами определен город Ярославль, где будут соревноваться школьники 9-11 классов Центрального федерального округа (Архангельская, Калиниградская, Ленинградская, Новгородская, Ярославская области и Республика Коми) и нашего региона. Поездка будет организована на поезде. В ближайшее время запланирована встреча с участниками полуфинала».

Но такой вариант большинство родителей не устраивает, поскольку, конечно, и «Океан» был бы интереснее, и в Ярославле за всего три дня задания конкурса детям придётся выполнять почти «с колёс».  

Также родителям на их возмущение ответили в мэрии Омска:

«Региональному оператору по Омской области квоты на направление детей в ВДЦ «Океан» в указанный вами период не выделялись. Если имеется в виду конкурс «Большая перемена», то обратиться с вашим вопросом необходимо в ФГБУ «Роспатриотцентр», который является тематическим партнером данного конкурса».

Спехова с редакцией общаться отказалась, сразу перенаправив в министерство образования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру