Роспотребнадзор издал рекомендации отстранять от работы в Омске людей без прививки от гриппа

В четверг, 9 сентября, омское управление Роспотребнадзора опубликовало рекомендации, которые касаются врачей, преподавателей, учителей и студентов, привитых либо непривитых от гриппа. Согласно им тех, кто вакцинацию не прошёл, следует временно отстранять от работы и учёбы.  

Роспотребнадзор издал рекомендации отстранять от работы в Омске людей без прививки от гриппа
Фото Анны Пацулы

Глава омского управления Роспотребнадзора Александр Крига подписал постановление «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2021-2022 годов в Омской области». В нём речь идёт о возможности отстранять от работы непривитых сотрудников ряда сфер профессиональной деятельности. Более того — такова рекомендация Криги. Ранее подобное было актуально только для коронавируса. 

Согласно документу, отстранение возможно в случае эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. В нём есть и рекомендация областному Минобру и городскому департаменту образования не допускать с 1 ноября к работам (отстранять от работы) в организации, ведущих образовательную деятельность, персонал, не привитый против гриппа и не имеющий при этом медицинских противопоказаний от вакцинации против него.

Под аналогичную рекомендацию попали медицинские организации, независимо, частные они или государственные. Но там речь идёт и студентах-практикантах из высших и средних учебных заведений. Есть рекомендации и для ректоров высших учебных заведений. Они касаются и преподавателей, и студентов.

«МК в Омске» пока не получил объяснения ведомства, обязаны ли руководители и их учреждения и организации строго выполнять указание, если это всего лишь рекомендации, и как их могут наказать в случае невыполнения. Редакция направила ему на эту тему запрос.

Однако новость уже с возмущением прокомментировала активистка Ирина Зайцева (на фото), ранее протестовавшая против обязательной вакцинации от коронавируса сотрудников части сфер профессиональной деятельности. Она проводила пикет и писала обращение целому ряду органов власти, в том числе в прокуратуру.

«Я считаю, нужно идти в пикет к областному правительству, чтобы он каким-то образом повлиял на Кригу, его беспредел. Раньше во время всех пандемий любая вакцинация была запрещена. Во время такого заболевания, как коронавирус, тем более по уму прививки должны быть запрещены. И то, что сейчас творит Крига, не поддаётся никакой здравой логике. Кстати, раньше вообще в санитарные врачи шли учиться те, кто не проходил по конкурсу на лечфак. Так и он. Как он может давать такие рекомендации? Я поняла бы, если рекомендации давали профессора, врачи. Но какие могут быть рекомендации от него? У нас в городе и так работать некому, люди из города бегут! Предприниматели из-за пандемии хватаются за голову — не хватает рабочих рук, потому что многие болеют, плюс в том числе даже продавцы в магазины из-за прививок не идут работать. Большой кадровый кризис — и он в этой ситуации ещё предлагает отстранять от работы! Из-за гриппа, а не из-за коронавируса. Либо это остановит губернатор, либо нужно поднимать людей. Но не знаю, в какой форме. Голодовку проводить? Он людей на голодовки толкает?», - возмутилась Зайцева.

Общественница добавила: да, при этом многие люди и не веря в прививки, идут прививаться только потому, что на работе их заставляют. Её возмутило и то, что на её обращение об обязательной вакцинации от COVID-19 прокуратура ответила, что с ней всё законно и никаких нарушений своим постановлением на эту тему Крига не допустил.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру