Большинство школ Омска уйдут на дистант на два дня во время выборов

В пятницу и субботу, 17-18 сентября, школы в Омской области в основном будут работать на дистанте из-за выборов в Заксобрание и Госдуму. Эту меру анонсировал региональный Минобр.

Большинство школ Омска уйдут на дистант на два дня во время выборов
Лишь какая-то часть школ сможет развести потоки избирателей и учеников. Фото пресс-службы Минобразования Омской области

В течение двух дней - 17-18 сентября — в школах в Омской области учёба будет в основном дистанционной из-за трёхдневного голосования. Как уточнило областное министерство образования, с одной стороны есть и некоторые школы, в которых возможно развести потоки детей и избирателей в дни голосования и это и будет сделано.

«Но там, где этого сделать невозможно, 17 и 18 сентября будет обычным учебным днём. Но дети будут учиться с поправкой на дистант, либо на какое—то внеклассное и внешкольное мероприятие», - пояснили в ведомстве.

В Омской области выборы в Заксобрание и Госдуму из-за мер предосторожности, связанных с коронавирусом, пройдут по общероссийской схеме — в три дня — 17, 18 и 19 сентября. Участки будут работать с 8 часов утра до 20 часов вечера. В целом в России больше 45 тысяч школ используются как избирательные участки. В воскресенье, 19 сентября, школьники уже не учатся и там уже и вопрос дистанционных уроков соответственно будет неактуален.

Как ранее писал «МК в Омске», в Старом Кировске же, например, из-за пока не завершённого ремонта в 97-й школе местные избиратели проголосуют в спортивном центре имени Охрименко. Позже городской депобр назвал, кстати, сроки окончания ремонта. Впрочем, как известно, избирательными участками на время голосования становятся не только школы. В том же материале о 97-й депутат Горсовета Иван Федин рассказывал и о спорткомлексе компании «Комбинат строительных конструкций» — там обычно проходили выборы, а в этом году такого уже не получится из-за очень плохого состояния здания. Голосование придётся провести для избирателей с окружающей территории в школе № 105.

Также мы сообщали, как будут работать омские школы с 1 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру