Вспоминаем выборы в ГосДуму: какая была явка и погода в день голосования и сколько стоил сахар

С 17 по 19 сентября в России проходят выборы депутатов Государственной Думы РФ. Это уже восьмое голосование в новейшей истории страны. «МК в Омке» выяснил, какая была явка и погода в день голосования и сколько стоил один килограмм сахара.

Вспоминаем выборы в ГосДуму: какая была явка и погода в день голосования и сколько стоил сахар
Коллаж "МК в Омске" (Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм, Валентина Лутаева Сиб.фм, с сайта pixabay.com)

Уже завтра, пятницу, 17 сентября, в России начинается трехдневное голосование по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Это будет уже восьмое голосование с момента образования нового государства. За день до начала голосования редакция «МК в Омске» изучила протоколы выборов прошлых лет, погодные сводки и данные статистики. Предлагаем вспомнить, какая была погода в день голосования. явка на выборах и сколько стоит один килограмм сахара-песка.

I созыв

Выборы в Государственную Думу первого созыва проходили 12 декабря 1993 года. В них участвовали 13 партий и движений. Средняя явка по России составила 54,81%. На территории Омской области этот показатель равнялся 49,46%. В день первого в истории голосования на выборах депутатов Российского парламента погода была по-настоящему зимней. Температура воздуха днем опустилась до -18…-19 градусов. Было ясно, и отсутствовали осадки. Один килограмм сахара-песка можно было купить за 750-800 рублей.

II созыв

Выборы депутатов ГосДумы второго созыва прошли через два года, 17 декабря 1995 года. В них участвовали уже 43 политических партии, движений и объединений. Тогда явка по России составила 64,4%, а по Омской области – 68,79%. В этот день в Омске небо было затянуто облаками, и шел снег, а температура воздуха была -11…-15 градусов. А вот килограмм сахара продавался в среднем за 4 486 рублей.

III созыв

Через четыре года, в 1999 году в России вновь состоялись выборы депутатов Государственной думы третьего созыва. Дата выборов была назначена на 19 декабря. В них принимали участие всего 26 политических партий и объединений. При этом три партии и объединения исключили из бюллетеня для голосования. На этих выборах явка составила 61,85%, в Омской области – 62,13%. В этот день в регионе было пасмурно, шел снег. Температура воздуха было -8 градусов. Один килограмм сахара можно было купить за 9 рублей 20 копеек. Но это произошло из-за деноминации, которая произошла в 1998 году. Денежные купюры и цены лишились трех нулей. Соответственно, в пересчете на «старые» деньги это было бы 9200 рублей. То есть в два раза больше. чем в 1995 году.

IV созыв

В 2003 году выборы депутатов четвертого созыва в ГосДуму прошли 7 декабря. В них принимали участи 23 партии и объединения. В голосовании приняли участие 55,67% избирателей, внесенных в списки избирателей. При этом в Омской области явка составила 60,51%. Погода в этот день была теплой для зимы: пасмурной и без осадков. Столбик термометра отпускался всего до -5 градусов. Стоимость сахара в России в конце 2003 года составляла 18,34 рубля.

V созыв

2 декабря 2007 года состоялись выборы депутатов Государственной Думы пятого созыва. В них принимало участие 11 партий. По новому закону о выборах, было запрещено создавать избирательные объединения. Явка по России в среднем составила 63,78%, а по Омской области – 68,77%. В этот день погода на территории региона была пасмурной и без осадков. А столбик термометра не отпускался ниже +1 градуса. А килограмм сахара в 2007 году стоил 21,63 рубля.

VI созыв

В 2011 году выборы депутатов Государственной Думы шестого созыва проходили 4 декабря. В них принимали участие семь партий. При этом, парламентариев избирали только по партийным спискам. Итоговая явка по России составила 60,2%. В Омской области этот показатель был равен 54,55%. В этот день в Омской области шел снег, а температура воздуха была -11 градусов. При этом один килограмм сахара можно было купить за 24 рубля.

VII созыв

В 2016 году выборы проходили в единый день голосования. Он был назначен на 18 сентября. Депутатов Государственной Думы седьмого созыва выбирали по смешанной системе: по партийным спискам и одномандатным округам. В выборах приняли участие семь партий. Итоговая явка по России составила 60,2%. По Омской области – 38,25%. В этот день было в Омске ясно, без осадков. Столбик термометра показал +18 градусов. Сахар в 2016 году стоил 50,38 рубля за килограмм.

Ранее «МК в Омске» рассказал о том, какая погода будет во время выборов депутатов в Государственную Думу в Омске. А сахар в магазинах столицы Прииртышья можно купить в среднем за 80 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру