Нарушители масочного режима в Омской области заплатили более 40 миллионов рублей штрафов

В Омской области продолжаются проверки соблюдения масочного режима. С момента введения ограничений 15 апреля 2020 года омичей оштрафовали уже более чем на 40 миллионов рублей.

Нарушители масочного режима в Омской области заплатили более 40 миллионов рублей штрафов
Фото МРБ Омской области

Проверки соблюдения масочного режима проводятся в Омске регулярно. За нарушение ограничений гражданам грозит штраф от одной тысячи рублей до 30 тысяч в случае повторных нарушений. Должностные лица финансово пострадают на сумму 10 – 50 тысяч. Юридические лица заплатят за несоблюдение распоряжений правительства от 300 до 500 тысяч рублей. За полтора года ограничений сумма штрафов перевалила за 40 миллионов рублей.

В местах массового скопления людей, торговых комплексах, транспорте продолжаются проверки масочного режима и соблюдения других санитарно-эпидемиологических мер. Но многие омичи надевают маски исключительно при виде сотрудников полиции и Роспотребнадзора только для того, чтобы избежать штрафа.

С 15 апреля 2020 года по 21 сентября текущего года проверки прошли в 55 тысячах организаций. По их результатам руководителям компаний выписали 1 328 протоколов по статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

Только по Омску с 5 июля по 21 сентября текущего года проведены профилактические беседы с 4 410 гражданами. Из них 1 283 человека нарушили статью 20.6.1. КоАП. Почти 500 пассажиров общественного транспорта за этот период получили штрафы.

Многие граждане либо не верят в серьезность проблемы, либо просто не желают носить на лице лишние «аксессуары». Тем временем уровень заболеваемости коронавирусом не снижается. Каждый день в Омской области регистрируется не менее 370 новых инфицированных COVID-19.

Ранее «МК в Омске» рассказывал о первом розыгрыше государственной лотереи для тех, кто вакцинировался от коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру