Всемирный день борьбы с артритом, День кадровика в России и День шоколадных сюрпризов – какой праздник сегодня отмечают в Омске – 12 октября

Каждый день в России богат на множество праздников и знаменательных дней. «МК в Омске» выяснил, а что отмечают во вторник – 12 октября.

Всемирный день борьбы с артритом, День кадровика в России и День шоколадных сюрпризов – какой праздник сегодня отмечают в Омске – 12 октября
Фото: Pixabay.com

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают все кадровики России. Сразу нужно отметить, что эти профессионалы оказались одними из самых хитрых, у них День кадрового работника два раза в году – 12 октября и 24 мая. И ничего не скажешь. Конфликтовать с кадровиком – не лучшая идея, а ну как аукнется в плане правильности вашего трудового стажа, всяких выговоров «с занесением» и «без».

А если серьёзно, то этот профессиональный праздник зародился в молодой милиции молодого советского государства. В 1918 году решением Народного комиссариата юстиции была принята «Инструкция об организации советской рабоче-крестьянской милиции» и созданы первые кадровые аппараты органов внутренних дел.

Конечно, со временем изменились и функции кадровиков, и критерии найма сотрудников на работу. Знакомое ещё лет 20-30 назад «Идите в отдел кадров» сейчас вовсе не означает, что вас приняли на работу. Очень может оказаться, что «пытка» только начинается, и вам придётся отвечать на вопросы не по своей профессии, а из серии «Мама-дорогая! Куда я попал? Уберите этот цирк». Но мы всё равно поздравляем всех кадровиков, и желаем им побольше двигаться, отвлекаясь от своих «картотек» и ноутбуков.

Тем более, что малая подвижность может стать причиной прямого попадания в категорию людей, которых волей-неволей касается второй «праздник» – Всемирный день борьбы с артритом.

Это на самом деле очень вредная «болячка», которая мешает нормально жить и двигаться в более зрелом возрасте. Причин для возникновения артрита (серьезное воспалительное заболевание сустава или нескольких суставов) много. Нередко мы сами сознательно идём к заболеванию. В молодости любая травма по спорту воспринимается как нечто быстро преходящее: заживёт и снова «в бой». Так и накапливаются травма за травмой, и после 50-ти – уже нет былых движений в суставах и боль от резких или амплитудных движений.

Но опасность артрита в том, что он может возникнуть не только в возрасте выше среднего. Он «успешно» атакует и детей, и молодёжь. И женщины страдают артритами гораздо чаще мужчин. Поэтому не нужно при растяжениях в суставах, при ушибах «включать в себе Халка», лучше вовремя вылечить проблему у специалиста. А чтобы минимизировать возможные травмы, можно быть активнее, заниматься спортом хотя бы на уровне оздоровительной физкультуры.

И не забывать при всём о правильном питании. Не о том именно «ПП», а о сбалансированном рационе, где есть всё – и даже «вредное» на взгляд упёртого диетолога. И эта мысль сегодня тоже очень вовремя. Сегодня День шоколадных сюрпризов.

Это возвращение в детство, когда каждая конфета или кусочек шоколадки по эмоциям были такими, как если бы сейчас вам подарили дорогой автомобиль. Главное здесь – понять, что важнее: реальная цена подарка или способность детей принимать этот мир с лучшей его стороны всегда и везде. Поэтому примите сегодня этот треугольник шоколадного пирожного или чашечку горячего шоколада от близких (а возможно, и от коллег) с тем забытым чувством из детства. Сюрпризы должны приносить радость.

Так что, двигаемся – активно, питаемся – правильно, и всё у нас будет – в шоколаде!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру