День белой трости, День мытья рук и День сельских женщин – какой праздник сегодня отмечают в Омске – 15 октября

В пятницу, 15 октября, отмечается день, когда привлекают внимание к проблеме слепых, а также – повышают внимание к гигиене. Дни рождения – у Бутусова, Баскова и Ницше.

День белой трости, День мытья рук и День сельских женщин – какой праздник сегодня отмечают в Омске – 15 октября
Вячеслав Бутусов. Фото: ru.wikipedia.org

В пятницу, 15 октября, в мире отмечается Международный день белой трости – как напоминание о проблеме слепоты, например, сейчас на Земле 36 миллионов человек слепые, а у более 1,3 миллиардов - те или иные нарушения зрения. Саму белую трость как атрибут людей, поражённых слепотой, изобрели в 1921 году. Это сделал фотограф Джеймс Биггс, потерявшим зрение из-за несчастного случая. Он передвигался самостоятельно, для этого и использовал трость. Однако обычную черную трость окружающие не распознавали как атрибут незрячего. Биггс перекрасил предмет в белый цвет, в итоге ситуация изменилась.

Также на Земле неофициально празднуется День мытья рук, ввёл его детский фонд ООН. В сегодняшних реалиях пандемии коронавируса это особенно актуально…

Среди исторических событий 15 октября – введение римским папой Григорием XIII Григорианского календаря в 1582 году. Для Италии, Речи Посполитой, Португалии и Испании после 4 октября тогда сразу наступило 15-е. На момент введения разница между Юлианским и Григорианским календарями была 10 дней, но она постепенно увеличивается из-за разного количества високосных годов.

В 1919 году в Москве на базе Шереметьевской больницы была создана Центральная больница скорой помощи, которую в 1923 году переименовали в Институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского. На сегодня это один из самых крупных медицинских научно-практических центров России.

15 октября 1928 года - завершение первого в истории пассажирского перелёта через Атлантический океан немецкого дирижабля «Граф Цеппелин».

В 1940 году на большие экраны вышел фильм Чарли Чаплина «Великий диктатор», где пародировалась гитлеровская Германии, а вместе с ней и лично Адольф Гитлер.

15 октября 1964 года был введён в строй нефтепровод «Дружба», построенный советским предприятием «Ленгазспецстрой». В его системе – 8 900 километров труб.

В 1967 году в Волгограде был открыт монумент «Родина-мать».

В 1844 году в этот день в Германии родился Фридрих Ницше – немецкий мыслитель, композитор, поэт и философ. В 1897 году в Одессе – писатель и журналист Илья Ильф, которого официально звали Иехиел-Лейб Файзенберг, соавтор Евгения Петрова, вместе они написали романы «12 стульев» и «Золотой теленок».

День рождения 15 октября и у рок-музыканта Вячеслава Бутусова (1961 год), создателя групп «Наутилус Помпилиус», «Ю-Питер» и «Орден Славы». Так что сегодня у него юбилей – 60 лет.

День рождения отмечает и оперный и поп-певец Николай Басков. При рождении его фамилия писалась с ударением на второй слог. Широкую популярность он обрел после видеоклипа «Памяти Карузо». Родился исполнитель в 1976 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру