До конца октября Омская область подаст заявку на субсидию для рекультивации Советской свалки

На совещании с вице-премьером России Викторией Абрамченко, курирующей вопросы экологии, омский заместитель губернатора Дмитрий Ушаков добился неформального подхода властей к рекультивации Советской свалки в Омске. До конца этого месяца регион подаст заявку, чтобы получить субсидию на эти работы.   

До конца октября Омская область подаст заявку на субсидию для рекультивации Советской свалки
Фото Александра Шаханина

Омский вице-губернатор Дмитрий Ушаков на этой неделе предпринял новый шаг для решения экологических проблем в областном центре. Как пишет Телеграм-канал «Епанчинцев», на совещании с вице-премьером Викторией Абрамченко он добился принятия решения не подходить формально к рекультивации свалки в Советском округе.

«До конца октября будет подана заявка в Минприроды на получение субсидии. Подготовлены в Омске все бумаги на ликвидацию свалки в Центральном округе. Ждут от федерального Минприроды протокол, чтобы начать работу», - сообщил канал.

Сумма субсидии не озвучена. Также до конца октября заключат контракты на разработку проектно-сметной документации на ликвидацию свалок в Кировском и Ленинском округах. Свалки в Омске, Исилькуле, Таре и Тюкалинске ликвидируют до 2024 года, заверил Ушаков.

Ранее о проблемах Советской свалки, которая уже не принимает мусор, «МК в Омске» уже писал. На неё обращал много раз внимание и экоблогер Орис Брут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру