В Омском цирке снова заработала точка вакцинации от COVID-19

С этой недели в Омском цирке снова работает нестационарный пункт вакцинации от коронавируса. Ранее он уже работал там летом.

В Омском цирке снова заработала точка вакцинации от COVID-19
По заверениям Минздрава, вакцинация в этом пункте ничем не отличается от поликлиники. Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Как сообщила пресс-служба омского Минздрава, в цирке снова стал работать центр вакцинации от коронавируса - ежедневно и до обеда. Ранее он работал здесь летом. Тогда прививки ставили медики ГБ № 10, привитые получали от цирка пригласительные билеты на представление. Всего за то время таким образом «обилетились» 1 000 человек.

На сей раз пункт работает с 9 до 14 часов, его обслуживает уже выездная бригада из горбольницы № 17. В медкабинете есть все необходимое для хранения вакцины, так же как и в любой поликлинике: рециркулятор, переносной морозильник и холодильное оборудование, отметили в ведомстве.

Данные новых участников прививочной кампании медики оперативно внесут в реестр вакцинированных и передадут информацию для формирования электронных сертификатов и QR-кодов. Сам цирк с 8 ноября также попадёт в перечень культурных объектов, куда нужен для входа подобный код. Хотя со зрителей младше 18 лет код требовать никто не будет. Для них есть исключение. При этом «МК в Омске» уже писал, что вместо кода те, у кого нет смартфона могут предъявлять заверенные бумажные справки от врачей о вакцинации или том, что они недавно переболели.

«Очень важно понимать, что вакцина помогает защитить организм, а также минимизировать варианты крайне тяжелого течения и летальности от коронавирусной инфекции. Многие уже переболели и знают на личном примере, насколько непредсказуемы бывают последствия и как тяжело восстанавливаться», — отметил в комментарии для пресс-службы главврач ГБ № 17 Дмитрий Ларькин.

Напомним, также в Омске работают нестационарные центры вакцинации в СТЦ «МЕГА» и ТЦ «Континент». Для прививки с собой необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС. 

Отметим, по состоянию уже на пятницу, 22 октября, в регионе вакцинировались 666 595 человек. Из них и вторым компонентов — 552 479.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру