Неизвестные в центре Омска снесли не успевшее стать объектом культурного наследия здание

В Омске на территории бывшего судоремонтного завода снесли здание, которое краеведы хотели внести в список объектов культурного наследия. Причём кто это сделал – точно не известно.

Неизвестные в центре Омска снесли не успевшее стать объектом культурного наследия здание
Таким здание было до сноса. Фото Алексея Пантелеева / omskregion.info

В Омске снесли здание на территории бывшего судоремонтного завода – ранее это был центр управления слипом на предприятии. Как сообщил «ОМСКРЕГИОН», на месте оставшихся развалин не было никаких информационных табличек о том, кто вёл работы. Ранее краеведы предлагали внести его в реестр объектов культурного наследия.

Инициативная группа подавала для этого заявку в областной Минкульт, 14 октября Консультативной совет при ведомстве идею одобрил, далее должен был выйти приказ, что здание нельзя сносить до окончательного заключения экспертизы. Та бы могла внести (или не внести) его в реестр охраняемых законом памятников. Но – не успела, как видим.

Краевед и заместитель председателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Игорь Коновалов отреагировал на новость с большой грустью.

«Очень прискорбно, что так получилось. Этот объект никому не мешал, он не попадал в пятно застройки. Ну и было бы во дворе такое здание… Это последнее здание, которое оставалось от судоремонтного завода, причем оно специфическое. Оно уникальное по функциональному значению и по архитектуре», - приводит издание его цитату.

Центр управления слипом координировал работы по монтажу судов из ближних цехов и спуск их на воду. Из-за этого соответствующим был и его внешний облик – гранёная обзорная часть с пультом управления внутри и дополнительной наружной галереей.

Здание было в переходном стиле – редким примером перехода от «сталинского ампира» к функционализму 1960-х годов. В смысле истории же — последний знак существования обширной территории крупного предприятия. Внутри даже частично сохранились интерьеры, здание имело хорошую техническую сохранность.

Издание лишь предположило, что скорее снести центр мог застройщик, во владении которого находилось сооружение и участок под ним.

Краеведы считают: Минкультуры мог предвидеть такой инцидент и как-то его предотвратить. 

Остались лишь развалины. Фото Алексея Пантелеева / omskregion.info 

Собственник при разбирательстве может сказать, что якобы не знал о нахождении здания на рассмотрении о переходе в реестр ценных объектов. Но когда заявка была принята, министерство должно было уже уведомить его, что у здания есть признаки объекта культурного наследия, соответственно трогать его уже нельзя. Чиновники этого не сделали.

«По идее с ним уже ничего нельзя было делать после того, как мы подали документы», - пояснил Коновалов.

Поэтому, скорее всего, того, кто снёс здание, и не получится никак наказать за самоуправство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру