От осложнений после COVID-19 умерла настоятельница Ачаирского монастыря под Омском

В четверг, 4 ноября, умерла на 74-м году жизни игуменья Ачаирского монастыря Вероника. Причиной смерти называют осложнения после коронавируса.

От осложнений после COVID-19 умерла настоятельница Ачаирского монастыря под Омском
В епархии уже назвали место и время прощания с игуменьей. Фото: pixabay.com

В четверг, 4 ноября, ушла из жизни настоятельница Ачаирского женского монастыря Честного Креста Господня Вероника. Об этом с прискорбием сообщили на сайте Омской епархии РПЦ. В епархии уточнили: игуменья, которую в миру звали Валентина Молочкова, скончалась от осложнений, вызванных коронавирусом. Матушке было 73 года.

Изначально Вероника пришла в монастырь в 1998 году - была там певчей, швеёй, благочинной (в обязанности этой должности входит присмотр за внешним порядком и нравственным поведением монахинь и послушниц). В 2002 году она приняла монашеский постриг, в 2012 году стала настоятельницей монастыря.  

Как отмечено в некрологе от епархии, избрав однажды монашескую стезю, игуменья твёрдо хранила верность своему призванию и никогда не сходила с этого пути.

«Несмотря на серьёзные проблемы со здоровьем, матушка до последних дней земной жизни горячо переживала за обустройство монашеской жизни вверенного ее попечению монастыря», — также говорится в сообщении.

Прощание с покойной пройдёт во вторник, 9 ноября, в 10:00 в Успенском соборе её монастыря. Похоронят её там же.

Ранее «МК в Омске» сообщал о смерти от коронавируса доцента ОмГМУ Ольги Широковой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру