В Омской области закончилась нерабочая неделя

В регионе не стали продлевать режим нерабочих дней. Уже в понедельник, 8 ноября, Омск вернется к почти обычной жизни.

В Омской области закончилась нерабочая неделя
В сам день завершения "ковикул" решения об их продлении не приняли. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

На уходящей неделе в правительстве Омской области и конкретно губернатор Александр Бурков сообщали о том, что ближе к окончанию длинных выходных будет проведено очередное заседание оперштаба, на котором будет принято решение о продлении «каникул», либо об их завершении.

Однако, как пишут региональные СМИ со ссылкой на свои источники в правительстве, 7 и 8 ноября заседания оперштаба не запланированы.

С 3 ноября в регионе действуют новые коронавирусные ограничения: без предъявления QR-кода переболевшего или вакцинированного омичи не могут попасть в спортзалы, торговые центры, кинотеатры, рестораны, строительные и мебельные магазины.

По данным Роспотребнадзора по Омской области, за последние сутки в регионе выявили 581 заболевшего COVID-19, это абсолютный антирекорд с начала заболеваемости. При этом эксперты отмечают, что за последние два дня прирост инфицированных за последние два дня замедлился, а коллективный иммунитет, благодаря вакцинации, вырос на 1 процент и приближается к отметке в 48%.

Нерабочая неделя с 1 по 8 ноября была введена во всех регионах РФ для замедления темпов прироста зараженных коронавирусной инфекцией. По мнению экспертов, это было необходимо для того, чтобы снизить нагрузку на медицину.

Добавим, по итогам суток субботы, 6 ноября, например, был выявлен 581 новый случай вируса. Но из них лишь 146 были такими, где пациентов пришлось класть в больницу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру