Минздрав Омской области рассказал правду о дефиците вакцин в регионе

Сегодня в листе ожидания вакцины «Спутник Лайт» записаны 646 жителей региона. По данным пресс-службы министерства здравоохранения региона – это совсем небольшое число.

Минздрав Омской области рассказал правду о дефиците вакцин в регионе
ФОТО: ГУСТАВО ЗЫРЯНОВ /СИБ.ФМ

«Интерес» к «Спутнику Лайт» значительно угас после того, как на правительственном уровне было принято решение о том, что сертификат о вакцинации после того, как человек поставит «Спутник Лайт» начинает действовать только по истечении трех недель. В минздраве Омской области подчеркнули, что это решение резко снизило число омичей, которые хотели бы поставить себе эту вакцину. Ранее за сутки на портал госуслуг поступало до 900 обращений и львиная доля из них касалась именно вакцинации «Спутником Лайт». Сейчас число обращений упало в 10 раз и люди интересуются сертификатами переболевших, или получением QR-кода при предъявлении анализа на антитела.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в регионе не хватает вакцины, а клиника «Евромед» и вовсе приостановила процесс вакцинации. В минздраве заявили, что сейчас регион располагает 153 678 дозами вакцины (почти 40 тысяч из этого числа – в резерве). Но поставки препаратов для вакцинации производятся регулярно.   

Ранее "МК в Омске" рассказывал, сколько человек вакцинировалось в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру