В Омске в новогодние праздники могут возникнуть перебои с газом

Перебои с газоснабжением в период новогодних праздников не исключила исполняющая обязанности генерального директора «Омскгоргаза» Светлана Цускман. Об этом она рассказала в интервью газета «Коммерческие вести».

В Омске в новогодние праздники могут возникнуть перебои с газом
Фото: Валерия Ким / "МК в Омске"

Руководитель учреждения рассказала, что перед праздниками компания обычно закупает больше газа: люди сидят дома и газопотребление резко вырастает. На данный момент, по ее словам, у «Омскгоргаза» есть потребность в газе на месяц, а на новогодние праздники нужно приобрести еще на четверть больше. При этом средств нет. Как пояснила изданию Светлана Цускман, проблема в том, что РЭК установила слишком низкие тарифы на газоснабжение в городе и получаемые от населения денег не хватает на приобретение необходимого количества газа.

Ранее в Омске уже были зафиксированы масштабные перебои с газоснабжением: без газа остались более 40-ка объектов. Тогда проблему решили, но, по словам Светланы Цускман, новые проблемы не заставят себя долго ждать.

Вопрос с газоснабжением в Омске обсудили чиновники на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. После этого совещания были направлены заявления в полицию и прокуратуры различных уровней, с требованием проверить правомерность работы «Омскгоргаза». Правительство Омской области в качестве субсидии переводило на счета 54 миллиона рублей, а на декабрь запланирован еще один транш в 34 миллиона рублей. Эти средства направлены на компенсацию недополученных доходов.

Сам тариф на поставку сжиженного газа был установлен в 2020 году и до нынешних перебоев с газоснабжением «Омскгоргаз» не предпринимал никаких попыток, чтобы его оспорить.

Ранее «МК в Омске» подробно рассказывал о перебоях с газоснабжением, а также о заседании комиссии по ЧС в администрации города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру