В Омске разрабатывают двигатели для сверхмалых космических аппаратов

Ученые в Омске реализуют проект «Д-Старт», в рамках которого создают двигатели с внешними источниками энергии. Эти двигатели устанавливают на самые маленькие космические аппараты.

В Омске разрабатывают двигатели для сверхмалых космических аппаратов
Фото: пресс-служба правительства Омской области

Если взвесить такой аппарат, то его вес составит несколько сот граммов, а размеры считаются в миллиметрах. Самая важная задача, которую решают такие аппараты – использование фрагментов космического мусора в качестве источников энергии. Ученые предполагают, что в дальнейшем в качестве источника энергии также может быть использован мусор с МКС и другие космические отходы.

В частности, руководитель проекта доцент ОмГТУ Дмитрий Новосельцев отметил, что сейчас на сверхмалые космические аппараты не ставят двигатели, так все существующие двигатели нельзя уменьшить до нужных размеров и массы, также нет подходящих источников энергии для таких аппаратов. На орбите Земли эти сверхмалые аппараты просто высыпаются из специального контейнера и летают в свободном режиме, передавая информацию. Перспектива нового проекта – возможность удаления космического мусора с перспективой его рационального использования в качестве источника энергии.

Ученые уверены, что реализация проекта обеспечит доступное решение множества традиционных и новых задач в космосе.

Ранее «МК в Омске» рассказывал о еще одном изобретении омских ученых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру