Дополнительные койко-места для детей открывают в больницах Омска

80 новых коек для детей будет введено в Детской городской клинической больнице №3. На них будут размещать юных пациентов с острыми респираторными заболеваниями.

Дополнительные койко-места для детей открывают в больницах Омска
Фото: Густаво Зырянов / Сиб.фм

Как отметили в министерстве здравоохранения Омской области, за последние две недели почти на 50% выросло число юных омичей, которые заболели ОРВИ. Среди инфекций, которые чаще всего находят у подростков: риновирусная, аденовирусная и пневмовирусная инфекции. Коронавирусная инфекция занимает 4-5 строчку «рейтинга».

В ведомстве также анонсировали увеличение количества машин для обслуживания детских вызовов на дому. Из взрослых поликлиник в детские на должности помощников врачей переведут студентов 6-х курсов ОмГМА. Также старшекурсники будут работать и в детских стационарах.

В конце прошлой и начале текущей недели в социальных сетях увеличилось количество постов с жалобами на работу детских поликлиник: омичи не могут дозвониться туда, чтобы вызвать доктора детям. В самих поликлиниках врачи констатируют возросшее в разы число вызовов и людей на приемах.

Ранее «МК в Омске» писал о ситуации, когда омичка не стала госпитализироваться с ребенком из-за нехватки мест в больнице.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру