4 новых экологичных автобуса приехали в Омск

Новые автобусы марки ЛиАЗ-5292CNG изготовлены в «Группе ГАЗ». Работает этот транспорт на экологически чистом природном газе (CNG).

4 новых экологичных автобуса приехали в Омск
Фото: пресс-служба мэрии

Новые автобусы поступают в Омск в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Всего закуплен 51 автобус. Они будут работать на городских маршрутах, где заменят старый автопарк, работающий на бензине и дизельном топливе.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Омска, новые автобусы – низкопольные, у них нет ступеней, каждый оборудован электронной системой наклона кузова в сторону остановки. Есть в автобусе места для собак-поводырей. Вместимость такого автобуса -  108 человек.

Также в новых автобусах есть кнопка связи с водителем, система видеонаблюдения и электронные рейсоуказатели. В воскресенье, 28 ноября в Омск прибыла первая партия из 20 автобусов, во вторник, 30 ноября пришли еще 4. Весь новый транспорт разместили территории «Пассажирского предприятия № 8», где он будет ждать прохождения технического осмотра, регистрации в органах ГИБДД УВМД России по Омской области и брендирования салонов. В мэрии отметили, что новые автобусы выйдут на маршруты города не ранее середины января 2022 года.

Ранее «МК в Омске» писал, что в городе уволили кондуктора, который курил в салоне автобуса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру