Сколько антител к коронавирусу должно быть для получения медотвода от вакцинации

Проводить ревакцинацию или вакцинацию после перенесенного заболевания после COVID-19 рекомендуется через полгода. Однако, иммунный ответ у каждого человека разный и антитела сохраняются или расходуются разное количество времени в зависимости от частоты столкновения с вирусом.

Сколько антител к коронавирусу должно быть для получения медотвода от вакцинации
фото: Густаво Зырянов, Сиб.фм

Антитела или иммуноглобулины – специфические белки, вырабатываемые организмом для защиты его от вирусов и бактерий. Антитела реагируют на антиген – особый участок вредителя. Чем больше антител, тем быстрее организм «увидит» инфекцию и победит ее.

Некоторые антитела вырабатываются один раз и на всю жизнь. В случае с коронавирусом такого эффекта не наблюдается: примерно через полгода титр иммуноглобулинов становится низким и не защищает организм должным образом. Именно в этот момент и нужна вакцинация. Вакцина «напомнит» организму, какого вредителя нужно обезвреживать.

Какие антитела нужно проверять

Чтобы понять, какое количество антител будет оптимальным, нужно понимать, что их существует 5 классов. Для принятия решения о вакцинации или медотводе от прививки рассматривают два основных – IgM и IgG.

Антитела класса IgM указывают на течение болезни в данный момент. Возможно, вы даже не чувствуете никаких проявлений, но в организме идет борьба. Антитела класса IgG – основная защита организма. Образуются после перенесенного заболевания или вакцинации. Именно их количество и влияет на решение о прививке.

Сколько должно быть антител

Иммуноглобулины класса G определяют в венозной крови. Для этого используется качественный и количественный метод.

При качественном методе отрицательными считается титр антител G до 0,8. Такой результат говорит о том, что человек либо не сталкивался с коронавирусом, либо болеет на данный момент. Пограничным считается индекс от 0,8 до 1,1 – тест необходимо пересдать через 14 дней, возможно, он проведен на стадии выздоровления. Положительным считается результат при титре от 1,1 – организм защищен, гуморальный иммунитет сформирован.

При количественном методе исследования антител принимается решение о вакцинации.

Если результат составляет 0-10, значит, антител нет совсем, требуется прививка.

При результате от 11 до 79 также требуется прививка: антитела есть, но их совсем мало, защитить организм они не смогут.

Пограничным считается результат от 80 до 149,9 – это средний показатель антител, можно вакцинироваться, а можно подождать, в зависимости от того, к какому краю результат ближе.

Титр от 150 и от 500 говорит об отличном количестве антител и полной защите организма от коронавируса. При таком показателе можно получать медотвод от прививки.

Отметим, что медотвод в электронном виде при наличии анализа на антитела получить нельзя. Придется идти к врачу за соответствующей справкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру