В четырёх пробах икры в Омске за год эксперты Россельхознадзора нашли патоген и бактерии

За 12 месяцев уходящего года эксперты референтного центра Россельхознадзора в Омске выявили в общей сложности пять нарушений качества красной икры. Это были и патогенный организм, и бактерии кишечной палочки, и превышение массовой доли соли.

В четырёх пробах икры в Омске за год эксперты Россельхознадзора нашли патоген и бактерии
Всего к экспертам пришли 9 проб. ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБы УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

В 2021 году в Омске эксперты нашли патогенный организм в трёх пробах красной икры и бактерии — в одной. Таковы итоги года по исследованию этого продукта в отделе аналитического обеспечения и приема образцов ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора». 

Всегоза это время в Испытательный центр поступило 9 образцов икры, , уточнила пресс-служба учреждения. Из них по госзаданию от Россельхознадзора пришли 5 образцов. Все пробы специалисты изучили по микробиологическим, физико-химическим показателям, и на наличие токсичных элементов (тяжёлых металлов).

Из пяти образцов икры форели в трёх пробах обнаружили патогенный организм Listeria monocytogenes. В них же превышения нормы содержания тяжёлых металлов не было.

Кроме того из двух проб икры лосося одна не отвечала критериям о показателях бактерий группы кишечной палочки. В ней же производитель превысил и массовую долю соли.

Кроме того, два образца икры сейчас ещё в работе. Их проверяют на наличие листерий.

Обо всех нарушениях эксперты сообщили в в омское управление Россельхознадзора области для принятия мер.

Напомним, ранее «МК в Омске» сообщал о том, чем красная икра может быть опасна, а также — что в первой декаде декабря ревизоры не пропустили в город 10 тонн и форели, и икры. Продукцию пытались ввезти из Бишкека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру