По итогам всероссийского опроса жители Омска отличаются отзывчивостью и юмором

Жители большинства российских мегаполисов считают одной из типичных черт своих земляков доброту и отзывчивость. Исключением стала лишь Москва: жители столицы видят в друг в друге энергичность, воспитанность, а также равнодушие и вечную спешку. В опросе портала о поиске SuperJob приняли участие 9000 представителей экономически активного населения из городов-миллионников.

По итогам всероссийского опроса жители Омска отличаются отзывчивостью и юмором
Фото Александра Катаева / bk55.ru

Доброта и отзывчивость вошли в топ-3 типичных черт характера жителей всех мегаполисов, за исключением Москвы. При этом самые добрые люди, судя по результатам опроса, живут в Казани (там эту черту считают главной для своих земляков 40% опрошенных), Краснодаре (29%) и Нижнем Новгороде (28%). Опрос проводила служба исследований портала SuperJob.

Чаще всего омичи называют своей основной чертой отзывчивость или доброту (26%). По 15% жителей Омска считают, что их характеризуют чувство юмора и трудолюбие, и еще каждый десятый опрошенный (10%) называет коммуникабельность.

Больше всего людей с высоким уровнем культуры живет в Санкт-Петербурге: об этом сообщили 3 из 10 жителей города на Неве: вежливость и тактичность назвали 36% опрошенных, а культурность и (или) воспитанность отметили в жителях своего города 30% респондентов из города. 5 из 10 опрошенных (22%) выделили отзывчивость и доброту.

Трудолюбие чаще всего называли одним из своих типичных качеств жители Казани (17%), Волгограда, Омска, Уфы (по 15%), Краснодара и Перми (по 14%).

Тех, кто считает одной из ведущих черт своих земляков целеустремленность, больше всего среди респондентов из Екатеринбурга (16%), а тех, кто особо отмечает чувство юмора — среди опрошенных из Омска (15%), Ростова-на-Дону (11%), Волгограда, Краснодара и Перми (по 10%).

Для жителей Москвы характерны вечная спешка и суета (8%), а также равнодушие (9%). Загруженность, занятость горожан отмечают в Красноярске (6%).

Каждый одиннадцатый житель Нижнего Новгорода (9%) считает, что одна из главных черт его земляков — это ответственность, а в Новосибирске и Москве особо подчеркивают активность (12% и 10% жителей соответственно). Коммуникабельность — одна из характерных особенностей жителей Омска и Ростова-на Дону (в этом убежден каждый десятый житель этих мегаполисов).

Опрос проводили с 6 августа по 20 декабря 2021 года, размер выборки составил 9 000 респондентов. 

Ранее «МК в Омске» писал об опросе, по итогам которого респонденты из Омска заявили, что согласны на уменьшение зарплаты ради сохранения работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру