За 2021 год Россельхознадзор зафиксировал в Омской области 24 очага бешенства

В 2021 году в своей работе омское управление Россельхознадзора в регионе зарегистрировало 24 очага бешенства и 14 очагов лейкоза скота. Таковы одни из итогов работы ведомства за 12 месяцев.

За 2021 год Россельхознадзор зафиксировал в Омской области 24 очага бешенства
Работа ведомства продолжалась в части проверки семян, применения удобрений, борьбе с болезнями животных. Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Омской области

Как сообщила пресс-служба омского управления Россельхознадзора, за 2021 год в работе по недопущению и ликвидации особо опасных болезней животных ведомство на своей поднадзорной территории обнаружило 24 очага бешенства и 14 очагов лейкоза крупного рогатого скота (КРС). Кроме того, были зарегистрированы 5 неблагополучных населённых пунктов по инфекционной анемии лошадей (ИНАН) и 1 случай заболевания парагриппом.

Работа по локализации и уменьшению числа очагов болезней велась и ведётся в тесном взаимодействии с областным Главным управлением ветеринарии.

«Ежегодно должностные лица Управления проводят мониторинг карантинного фитосанитарного состояния территории Омской области. В 2021 году по результатам обследований упразднено 9 карантинных фитосанитарных зон по золотистой картофельной нематоде общей площадью более 1 000 га и установлена 1 карантинная зона по повилике на площади 9,7 га», - сообщили в ведомстве.

Также управление доложило об итогах проверок семян - 2240 партий было проверено, общий вес их составлял 36,5 тыс. тонн. В результате выявили 78 партий семян, не соответствовавших требованиям государственных стандартов. Больше 12 тыс. саженцев и штук посадочного материала продавались с нарушениями. Виновных в этом привлекли к административной ответственности - штрафов на общую сумму больше 90 тыс.

В проверке применения в АПК пестицидов и агрохимикатов 13 мероприятий выявили 10 нарушений правил обращения с названными веществами. Участники агрорынка не соблюдали установленные регламенты применения: нарушали дозировки, обрабатывали культуры, не предусмотренные регламентом, к тому же без учёта фазы развития растений.

По этим видам нарушений виновные оплатили штрафов на сумму 28 тыс. рублей.

Кстати, в 2021 году был и пример суда с взысканием с фермера денежной компенсации за неправильное применение удобрений в Азовском районе, которое привело к гибели пчёл.

Ранее «МК в Омске» уже сообщил, что также по итогам 2021 года ведомство «накрыло» 26 точек, где фабриковались поддельные ветеринарные сопроводительные документы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру