Какие выплаты и пособия положены на детей в 2022 году — полный список

На какие выплаты на детей могут рассчитывать семьи в России в 2022 году? Публикуем полный список пособий, которые можно получить уже с 1 января. 

Какие выплаты и пособия положены на детей в 2022 году — полный список
фото Густаво Зырянова

Для семей с детьми в России есть целый ряд различных выплат и пособий. Минтруд подготовил полный список всех выплат на детей в 2022 году.

Выплаты беременным россиянкам: пособие по беременности и родам, а также пособие беременным, вставшим на учет в ранние сроки и находящиеся в сложной жизненной ситуации

В России все женщины имеют право на выплату по беременности и родам. Пособие оформляется у работодателя на основе больничного листа. Однако с 1 января 2022 года не нужно будет подавать заявление работодателю, выплату оформят автоматически.

Женщины, которые встали на учет по беременности до 12 недель и находятся в трудной жизненной ситуации, могут рассчитывать на денежную выплату. Пособие ввели в июле 2021 года, выплата равна половине прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. Оформить пособие можно через Пенсионный фонд РФ.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Выплату по уходу за ребенком до 1,5 лет могут оформить как работающие граждане, как и те, кто не связан трудовым договором. Пособие может получать мать, отец, опекуны или родственники, которые фактически ухаживают за ребенком.

Работающие россияне могут оформить выплату через работодателя. Безработные — с 1 января 2022 года через МФЦ или Пенсионный фонд РФ. 

В 2022 году ежемесячно будут платить сумму в размере 40% от заработной платы за последние два года. Безработным установлена фиксированная выплата — 7 493 рубля. 

Выплаты на детей до 3 лет

Малообеспеченный семьи могут получать выплату на первого и/или второго ребенка, рожденного с 1 января 2018 года. Доход семьи не должен превышать два прожиточных минимума, установленного в регионе. На второго ребенка пособие будут выплачивать из средств материнского капитала. Оформить пособие можно в органах социальной защиты и в Пенсионном фонде РФ. В среднем сумма выплаты составил около 12 274 рублей.

Семьи, у которых родился третий или последующий ребенок, также имеют право на выплату на ребенка до 3-х лет. Среднедушевой доход семьи должен быть ниже прожиточного минимума в регионе.  

Пособие на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет

На такую выплату могут рассчитывать малообеспеченные семьи, у которых доход меньше прожиточного минимума на человека, установленного в регионе. Минимальный размер пособия составляет — 6 137 рублей, максимальный — 12 274 рубля. Оформить выплату можно на портале Госуслуг, в МФЦ или органах соцзащиты. 

Пособие одиноким родителям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет

Выплату ввели летом 2021 года. На пособие могут претендовать родитель, который один воспитывает ребенка. Доход не должен превышать прожиточного минимума, установленного в регионе. Выплата будет равна половине регионального прожиточного минимума — средняя сумма по стране 6 137 рублей. Оформить пособие можно в Пенсионном фонде РФ или на портале Госуслуг. 

Ранее «МК в Омске» сообщал о выплате 10 тысяч рублей каждой семье с детьми: в Госдуму внесли законопроект о базовом доходе семьи. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру