Пятая волна COVID-19: будет ли в России новый локдаун из-за омикрон-штамма

К началу февраля в России ожидается пятая волна коронавирусной инфекции из-за нового штамма омикрон. За новогодние праздники в стране в три раза увеличилось число заболевших новым штаммом.

Пятая волна COVID-19: будет ли в России новый локдаун из-за омикрон-штамма
фото pixabay.com

Вирусологи предсказывают, что пятая волна COVID-19 в России в 2022 году начнется в конце января - начале февраля. Рост заболеваемости связан с распространением нового штамма «омикрон». Об этом заявил заместитель главы Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамелеи Денис Логунов в эфире Youtube-канала «Соловьев Live». 

«Абсолютно уверен, что до конца января или в начале февраля у нас будет значимый подъем заболеваемости штаммом «омикрон», — сказал Логунов. 

За сутки в России выявили 698 случаев заражения штаммом «омикрон». Вице-премьер Татьяна Голикова считает, что России не удастся избежать очередной волны COVID-19 из-за нового штамма. 

До конца недели правительство РФ планирует представить новые меры по борьбе с коронавирусом.

В последнее время во многих странах мира наблюдается резкий скачок заболеваемости из-за распространения «омикрон»-штамма. В США 11 января установили рекорд по числу заражений COVID-19 — более 1,5 млн за сутки. Также ежедневно в странах Европы регистрируют сотни тысяч новых случаев заболеваемости. 

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в России за новогодние праздники число заболевших новым штаммом «омикрон» выросло в три раза — до 305 случаев. 

Штамм «омикрон» или В.1.1.529 обнаружили в начале ноября 2021 года в Бостване и ЮАР. Согласно данным ВОЗ, при заражении омикрон-штаммом, болезнь протекает легче, чем при заражении штаммом «дельта». Специалисты утверждают, что «омикрон» отличается от других штаммов большой устойчивостью к вакцинам. 

Вирусолог, член-корреспондент РАН Петр Чумаков в беседе с Ura.ru отметил, что Москва примет на себя первый удар пятой волны COVID-19, однако потом вирус затронет и другие регионы. При этом смертность в стране расти не будет, так как «омикрон» не очень патогенный штамм. 

«Сейчас мы увидим взрывообразный рост заболеваемости. Я думаю, что к концу января, в феврале это будет очень серьезный уровень, потому что этот штамм уже проник в страну», — сказал Чумаков. 

Ранее «МК в Омске» сообщал, что Минздрав обнародовал данные о главных симптомах штамма «омикрон»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру