Пенсии и детские пособия вырастут с 1 февраля: сколько будут получать россияне

Материнский капитал, пенсии и другие социальные выплаты: на какую сумму могут рассчитывать россияне с 1 февраля 2022 года. 

Пенсии и детские пособия вырастут с 1 февраля: сколько будут получать россияне
фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

С 1 февраля 2022 года в России будут проиндексированы некоторые социальные выплаты. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда и социального развития России.

В ведомстве отмечают, что с 1 февраля на 8,4% проиндексируют пособия, компенсации и социальные выплаты, которые не связаны с размером прожиточного минимума.

«Это материнский капитал, выплаты ветеранам, пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих граждан, единовременное пособие при рождении ребенка, компенсации гражданам, подвергшимся радиоактивному воздействию, и другие меры социальной поддержки», — говорится в сообщении Минтруда. 

В 2022 году по поручению президента России материнский капитал повысят в соответствии с фактической инфляцией, а не прогнозируемой. Соответствующие изменения вступят в силу с 1 февраля.

«Размер материнского капитала на первого ребенка составит 524,5 тысячи рублей, на второго — 693,1 тысячи рублей, если семья не получала материнский капитал на первого ребенка, а размер доплаты при рождении второго ребенка, если семья получала материнский капитал при рождении первого, составит 168,6 тысячи рублей», — рассказали в ведомстве. 

При этом в бюджет все необходимые средства уже заложены. В общем выплаты должны получить больше 16 миллионов россиян.

Кроме того, президент РФ также поручил проиндексировать пенсии россиянам на 8,6%. Теперь средний размер пенсии неработающего пенсионера составит почти 19 тысяч рублей.

«По поручению президента страховые пенсии по старости для неработающих россиян будут проиндексированы на 8,6%. С учетом этой индексации средний размер страховой пенсии неработающего пенсионера по старости составит в 2022 году 18 984 рубля. В этом году на это дополнительно потребуется 170 млрд рублей», — сказал министр труда и социального развития Антон Котяков. 

Пенсии проиндексируют для 30,8 млн неработающих россиян, которые получают страховые пенсии.

Ранее «МК в Омске» публиковал полный список выплат и пособий, которые положены на детей в 2022 году. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру