Святая вода на Крещение Господне: как правильно пить освященную воду

Уже в среду, 19 января, православные христиане будут отмечать праздник Крещение Господне. Главная традиция Крещения — это освящение воды, которую можно набрать в храме. Святая вода помогает исцелить тело и дух человека. 

Святая вода на Крещение Господне: как правильно пить освященную воду
фото pixabay.com

Великое освящение воды происходить всего дважды в год: в сочельник Крещения Господне 18 января, а также в сам праздник — 19 января. Крещенскую воду называют Великой агиасмой, то есть великая святыня. Соответственно, набрать воду можно 18 января после утреннего водосвятного молебна и весь день 19 января. 

Пить святую воду желательно утром натощак, при этом не обязательно наливать целый стакан, можно и чайную ложечку. Если необходимо, крещенскую воду можно выпить и после еды: при плохом самочувствии, болезни или сложных жизненных ситуациях. Однако в сочельник и в сам праздник Крещения Господне можно пить воду в любое время суток.

фото Густаво Зырянова

Отметим, что даже маленькая часть освященной воды может распространять свои чудодейственные свойства. Поэтому священнослужители рекомендуют набирать буквально пару литров воды, не целыми канистрами.

Святая вода может достаточно долго храниться в домашних условиях. Верующие обычно хранят воду целый год. Крещенскую воду желательно хранить в специальном прохладном и темном месте, лучше рядом с иконами. Нельзя ставить бутылку со святой водой на пол.

Использовать святую воду для приготовления пищи, а также кипятить её — запрещено. К святой воде нужно относиться с благоговением и уважением. Святую воду можно не только пить, но и окропить ей квартиру или дом. Проведенный ритуал избавит жилье от нечисти. 

Ранее «МК в Омске» писал, про традиции и запреты для верующих в Крещение Господне в 2022 году. А также можно ли освятить воду на Крещение в домашних условиях

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру